Киев "издевательски" делает вид, что проблем с газом нет

Представители "Укртрансгаза", эксплуатирующего магистральные газопроводы, сообщили о том, что Украина увеличивает отбор газа из подземных хранилищ для обеспечения собственных потребностей в связи с сокращением его поставок из России.

"Поставки в Европу не сокращались. Они идут в полном объеме. Страны ЕС даже ничего не почувствуют", — отметили представители украинской стороны. Утром состоялось совещание в компании по вопросам транспортировки газа в сложившихся условиях, с целью контроля за ситуацией создан оперативный штаб.

В Киеве в первый день нового года особой обеспокоенности по поводу снижения поставок газа не ощущается. В приемной премьера Юлии Тимошенко сообщили, что никаких совещаний по газовому вопросу у главы правительства не планировалось. В ряде украинских министерств и вовсе делают вид, что провал переговоров по контракту на 2009 год между "Нафтогазом" и "Газпромом" не имеет никакого отношения к отношениям России и Украины.

Так, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, поздравляя министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с Новым годом и Рождеством Христовым, выразил надежду, что в новом 2009 году украинско-российские отношения приобретут "новое развитие в духе настоящего стратегического партнерства, взаимовыгодного сотрудничества и понимания". Украинские СМИ назвали это поздравление "издевательством в разгар газового кризиса", сообщает Полемика.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить