Османский шантаж: Эрдоган пригрозил выходом Турции из НАТО

Если США будут оказывать нажим на Турцию, то Анкара может рассмотреть вопрос о выходе из НАТО. По данным турецких СМИ, с таким грозным предупреждением выступил президент страны Реджеп Эрдоган в ходе встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, который прибыл 15 февраля в Анкару с рабочим визитом.По данным источников, близких к переговорам, Эрдоган даже пригрозил выходом Турции из НАТО, если США и их европейские союзники, как он выразился, «будут проводить недружелюбную политику по отношению к Турции».

О подробностях этих переговоров рассказал 16 февраля на пресс-конференции в Анкаре министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, Эрдоган открытым текстом предупредил: «Отношения Турции с США находятся в критической стадии: и теперь либо они нормализуются, либо еще более обострятся».В ответ Рекс Тиллерсон заверил турецкого лидера, что «США рассматривают Турцию как приоритетного партнера по Североатлантическому альянсу в геополитически важном регионе мира».

Как отмечают эксперты, в последнее время отношения Турции и США обострились из-за двух ключевых проблем. Первая - это поставка Пентагоном вооружений курдским повстанцам в Сирии, которых Анкара считает «террористами». Вторая проблема - контракт Турции о закупке российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», который Вашингтон требует аннулировать, и в случае отказа Белый дом угрожает применить санкции по отношению к Турции. Как стало известно по итогам трехчасовых переговоров Эрдогана и Тиллерсона, по обоим проблемам был достигнут компромисс. Госскеретарь США пообещал, что Вашингтон впредь не будет поставлять вооружения курдам из отрядов «Сил народной самообороны» (СНС).

Что касается проблемы с комплексами С-400, то накануне официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт в Вашингтоне на брифинге выразила мнение, что приобретение Турцией российских зенитно-ракетных установок С-400 может нарушать некоторые положения договора НАТО. Поэтому она не исключила, что это соглашение Турции и России может попасть под санкции в рамках подписанного в августе прошлого года Дональдом Трампом закона «О противодействии противникам Америки через санкции», направленного против России, Ирана и КНДР.

В частности, этот закон, принятый ранее конгрессом США, предусматривает санкции за "значительные транзакции" с предприятиями оборонного и разведывательного сектора России. В Госдепе назвали закон сдерживающим фактором для тех, кто хочет заключить сделки с Россией, и заявили, что он уже привел к миллиардным потерям для российской оборонки.Эрдоган резко отреагировал на угрозы со стороны Госдепартамента США. «Мы не приемлем "язык угроз" в связи с закупкой С-400, - заявил он. - Нам нам нужно обеспечивать свою национальную безопасность. Мы хотели бы приобрести средства ПРО у наших союзников по НАТО, но у них там вечно какие-то проблемы. Поэтому мы договорились с Россией».Как отмечает турецкая печать, шантаж Эрдогана в ходе беседы с Тиллерсоном привел к успеху: прижатый к стене угрозами Анкары госсекретарь США вынужден был дезавуировать сделанное накануне заявление госпожи Нуэрт о возможных санкциях против Турции.В итоге: «Хэппи Энд». И Анкара, и Вашингтон довольны: отношения двух стран скоро будут нормализованы. Но надолго ли?

 Комментарий международного обозревателя Айдына Мехтиева

Обсудить