Эрдоган разбушевался: готовится атака на курдов на севере Сирии. Кремль молчит

В эти январские дни турецкий лидер Реджеп Эрдоган переживает сильное потрясение. Его не оставляет в покое навязчивая мысль о том, что его все предали. Внутри страны все еще витает призрак заговора гюленовцев. А во внешней политике - там сплошь и рядом одни предатели. На Москву Эрдоган обиделся, что она дала режиму в Дамаске карт-блаш на начало наступательной операции в провинции Идлиб. И Анкара потребовала от Кремля немедленно остановить Асада.

Эрдоган также обижен на своего союзника по НАТО - США. Он не может простить Дональду Трампу того, что тот решил вооружать курдских повстанцев на севере Сирии. А эти курды, как считают в Анкаре, разжигают сепаратизм на юго-востоке Турции, где все еще подпольно действуют ячейки запрещенной в Турции Курдской Рабочей Партии.

Турция не допустит создания государственного образования сирийских курдов", - предупредил президент Турции. Анкара, как известно, считает "силы самообороны сирийских курдов" террористической организацией, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. Таким образом, подвергнув одновременно критике Москву и Вашингтон, Эрдоган пытается оправдать предстоящие военные операции Турции против сирийских курдов.

"Наше терпение по отношению к тем, кто старается создать террористический коридор, заканчивается, - предупредил Эрдоган, добавив при этом, что турецкие военные могут в ближайшие дни возобновить операцию "Щит Евфрата" на территории Сирии.

И в минувшую субботу Анкара перешла от слов к делу. Турция перебросила тяжелую военную технику на границу с Сирией и подвергла массированному артиллерийскому обстрелу позиции сирийских курдов в районе Африн на севере Сирии.Москва пока никак не реагирует на намерение Анкары провести широкомасштабную операцию, которая никак не согласована с российской стороной. Вашингтон также хранит молчание.

Итак, Эрдоган в сирийском вопросе дистанцируется и от Москвы, и от Вашингтона, пытаясь вести собственную игру. Пока трудно сказать, насколько оправдает себя такой рискованный шаг Анкары. Скорее всего, военные действия Турции против сирийских курдов приведут к еще большему обострению ситуации в регионе

 

Комментарий политического обозревателя Pravda.ru Айдына Мехтиева

 

Обсудить