Закупка Турцией С-400: кризис Анкары с НАТО углубляется

«Турция намерена выполнить в полном объеме контракт с Россией о закупке ЗРК С-400, несмотря на угрозы со стороны союзников по НАТО», - заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Таким образом, недавние угрозы США и ряда стран НАТО ввести против Турции санкции в случае закупки Анкарой С-400 не повлияли на позицию президента Эрдогана.

 В свою очередь, помощник президента РФ по ВТС Владимир Кожин уточнил: «Контракт на поставку комплексов С-400 в Турцию начнет выполняться в начале 2020 года». Правда, Анкара выдвинула одно важное условие: она настаивает на допуске турецких военных инженеров к технологии производства С-400. 

Россия пока не ответила на это требование положительно. Но, по мнению экспертов, Москва может согласиться с тем, чтобы сохранить Турцию в качестве важного партнера по военно-техническому сотрудничеству.Между тем отношения Турции с США продолжают осложняться: Турция отказалась закупать американский аналог С-400. Речь идет о системе ПРО Patriot. Так Анкара отомстила Вашингтону за поставки Пентагоном вооружений силам самообороны сирийских курдов, которых в Турции считают террористами. 

Ситуацию комментирует международный обозреватель Айдын Мехтиев

 

 

Обсудить