Контуры большой войны между Ираном и Саудовской Аравией

Эр-Рияд приближается к состоянию, близкому к панике. Монархической династии кажется, что заклятый враг - Иран - готовится нанести удар с нескольких направлений. Первое направление удара - Ливан.

Эр-Рияд уже предупредил, что «будет рассматривать Ливан как государство, которое объявляет войну Саудовской Аравии». Второй фронт против саудитов могут открыть хуситы-шииты из Йемена, которые в минувшую субботу запустили по Саудовской Аравии ракету, что саудиты расценили как «акт войны». За всеми этим ударами против Саудовской Аравии в Эр-Рияде усматривают «руку Тегерана».

В частности, в ракетном ударе из Йемена по Саудовской Аравии Эр-Рияд усмотрел сигнал со стороны Тегерана о готовности начать руками хуситов ракетную войну против Саудовской Аравии. Министерство обороны саудитов расценило ракетный удар с территории Йемена как «возмутительный акт военной агрессии со стороны Ирана, что может рассматриваться в будущем как акт войны против Саудовской Аравии».Однако ни Тегеран, ни Эр-Рияд не хотят большой войны, так как она может полностью истощить ресурсы обеих стран. У всех на памяти печальный опыт ирано-иракской войны 1980-1988 годов, в ходе которой Тегеран и Багдад обменивались воинственными заявлениями, а на полях сражений каждая сторона потеряла до 1 млн. своих военнослужащих. 

В эфире Pravda.ru: Айдын Мехтиев, международный обозреватель

 

Обсудить