События недели 27 апреля - 4 мая

Важное за неделю: уход Адвоката и предпраздничные взрывы

Взрывы в Днепропетровске посеяли панику на Украине и поставили под угрозу Евро-2012. Теракты в Дагестане унесли жизни 13 человек. Президент Дмитрий Медведев продолжил увольнять  губернаторов. Саддам Хуссейн, мог бы встретить на этой неделе свой 75-летний юбилей, но был предан Горбачевым. Как тут не вспомнить Каддафи?… А вот американцы такого обращения с союзниками себе не позволяют, афганскому лидеру Карзаю Обама пообещал защиту и помощь, несмотря на то, что приход талибов неизбежен. И уж будьте уверены в час "икс" его вывезут в тихое, спокойное место, где он спокойно доживет свои дни, имея солидный счет в банке. Первомайские манифестации в Москве прошли с советским размахом и даже вызвали ностальгию. Не меньшего внимания заслужил день памяти Матроны Московской — самой любимой и близкой православным святой. Возбуждены уголовные дела по резонансным событиям — по факту избиения Удальцовым студентки и массовой драки в центре Москвы между активистами "СтопХам" и чеченцами.

27 апреля

В пятницу в Днепропетровске прогремели четыре взрыва, в результате которых пострадали 30 человек, в том числе 10 детей. Комментируя возможные причины случившегося, представители власти, эксперты и журналисты назвали политическую составляющую, криминальные войны, а также "покушение" на репутацию Украины в преддверии Евро-2012. Интересное совпадение. За час до первых взрывов в Днепропетровске украинские СМИ получили в свое распоряжение и опубликовали фотографии экс-премьера Юлии Тимошенко, демонстрирующей синяки на теле. А за неделю до взрывов она же инициировала создание коалиции оппозиции и подписала Декларацию Единства". В результате этих событий Европа всей своей мощью "обрушилась" на президента Виктора Януковича.

Читайте подробнее

28 апреля

В субботу в Тюменской области стартовала акция "У нас нет детей-сирот". Благополучно не только с детьми, но и с родителями. Если в 2006 году в области были лишены родительских прав более 1400 человек, то в 2011 таких осталось лишь 19. Неужели тюменские родители настолько изменились в лучшую сторону? Вероятно, нет, просто губернатор Якушев реализует программу "Дети-сироты", начатую, кстати, нынешним мэром Москвы Собяниным. Если в Тюменской области социализацией детей-сирот занимается власть, то в Череповце — благотворительный фонд. За несколько лет удалось закрыть четыре детских дома. Важно, что ни одного случая возврата детей из приемных семей за эти годы не было.

Читайте подробнее

28 апреля иракский лидер Саддам Хусейн вполне мог отмечать свое 75-летие, и в этом случае одним из почетных гостей оказался бы Михаил Горбачев. Именно он мог бы 21 год назад предпринять блестящий внешнеполитический ход, который оказал бы существенное влияние на дальнейшую судьбу СССР. Но не сделал этого, и США впервые перестали серьезно считаться с Россией на международной арене, и она из "паритетных партнеров" скатилась до уровня "подпевал".

Читайте подробнее

29 апреля

Экологи объявили, что содержание нефтепродуктов в Ангаре в 11 раз превышает норму. Несколькими днями ранее в результате незаконной врезки на предприятии комбината Росрезерва Прибайкалья произошел разлив дизтоплива. В результате без водоснабжения остались более 77,5 тысячи жителей городов Черемхово, Свирск и поселка Михайловка.

Читайте подробнее

30 апреля

Россиянка Мария Шарапова, отметившая недавно свое 25-летие, выиграла турнир в Штутгарте. Таким образом спортсменка завоевала 25-й титул в карьере и получила в качестве приза роскошный белый Porsche. В решающем поединке за титул Шарапова встречалась с лидером мирового рейтинга белоруской Викторией Азаренко.

Еще одним важным событием в мире российского спорта стало заявление главного тренера футбольной сборной Дика Адвоката. Голландец, возглавивший нашу команду в мае 2010 года, решил не продлевать контракт. Соглашение Адвоката с Российским футбольным союзом истекает 15 июля. В качестве основного кандидата на должность главного тренера российской футбольной сборной СМИ называют наставника "зенитовцев" Лучано Спаллетти. В списке претендентов также значится Гус Хиддинк.

1 мая

Во вторник в Первомайском шествии в Москве приняли участие сразу два президента — действующий и избранный. Мероприятие прошло с советским размахом. После первомайской демонстрации Дмитрий Медведев Владимир Путин заглянули в пивной бар на Новом Арбате, который оставался открытым для всех желающих. О том, как провели праздник другие партии…

Читайте подробнее

Президенты США и Афганистана Барак Обама и Хамид Карзай подписали соглашение о стратегическом партнерстве между двумя странами. Договор сводится к следующему: американцы будут платить по всем счетам Кабула в обмен на то, что Афганистан попробует не вернуться в состояние рассадника терроризма. Из того, что произошло в Кабуле, видно, что обе стороны лукавили друг перед другом. Обама, заявил, что цель США — уничтожить "Аль-Каиду", которой давно нет. А Карзай с видом идущего на заклание ягненка еле выдавил из себя слова о "равном партнерстве Афганистана и США" .

Читайте подробнее

2 мая

В среду президент Медведев подписал закон о прямых выборах губернаторов. Кроме этого, он освободил политические партии от сбора подписей и радикально сократил число подписей для участия в выборах президента РФ. Таким образом, одобренный 27 апреля Советом федерации закон вступил в силу. Первые прямые выборы состоятся в октябре, а пока президент увольняет губернаторов. В числе последних в отставку ушли губернаторы Ярославской области, Пермского и Ставропольского края. О причинах массовых отставок ходят разные слухи, но в каждом случае они объяснимы.

Читайте подробнее

В отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело по статье "Побои". Дело завели на основании заявления ульяновской студентки Анны Поздняковой. Инцидент произошел 21 апреля в Ульяновске во время митинга против "базы НАТО", организованном КПРФ. Между тем, оказалось, что "база НАТО" принесет России немалую сумму — 2,5 миллиарда долларов, или шесть тысяч долларов за каждый перевезенный груз. Такие деньги не получала от Вашингтона ни одна из стран-участниц блока.

Читайте подробнее

День преставления и памяти святой блаженной Матроны Московской. В Москве есть много святых, у мощей которых можно помолиться. Но ни к кому другому нет такой очереди, как к блаженной Матроне. Верующие надеются на помощь Матроны, по ее же обещанию: "Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам" — и получают обещанное. Помощь, которую оказывала Матрона, не имела ничего общего с экстрасенсорикой или целительством. Наоборот, она предостерегала от такого: "Для того, кто вошел добровольно в союз с силой зла, занялся чародейством, выхода нет. Нельзя обращаться к бабкам, они одно вылечат, а душе повредят".

3 мая

В четверг, предположительно, жена полпреда Чеченской Республики при президенте России Тамерлана Мингаева спровоцировала массовую драку в центре Москвы между вызванными ею родственниками и ребятами из движения "СтопХам". И хотя заявлений в полицию ни от одной из сторон не поступало, по факту резонансной драки было возбуждено уголовное дело. На следующий день около торгового центра "Европейский" дежурили три машины ДПС. А где они раньше были? Если здесь постоянно нарушают, почему, господа полицейские, вы не делаете работу, которую за вас вынуждены делать активисты? Но это не последний скандал с участием чеченцев, который живо обсуждаются в Рунете.

Читайте подробнее

В ночь на пятницу, в результате двойного теракта на посту полиции в Махачкале 13человек погибли и около 100 были ранены. Эксперты считают, что в Дагестане идет самая настоящая война. Как ее остановить? Вернуться к советскому опыту или брать пример с Чечни? Идея, которая была заложена в Северо-Кавказском федеральном округе — через Стратегию социально-экономического развития быстро решить проблемы, не оправдалась. Северокавказская стратегия меняет цели. Перемены произойдут, возможно, уже в мае.

Читайте подробнее

Главные новости

Обсудить