События недели 25 ноября -1 декабря

Самое важное за 25 ноября - 1 декабря в материалах "Правды.Ру"

Путин объяснил, что хочет сделать для народа во время своего третьего мандата признав, что нынешний уровень социального расслоения является критическим. А вот про коррупцию он ничего не сказал, что быстро исправили западные "партнеры", с которыми Медведев вдруг перестал либеральничать. Президент "запустил" новую РЛС, ознаменовавшую ввод в строй нового рода войск — Воздушно-космических сил, которые будут противостоять даже астероидам. Арабские страны одна за другой попадают под влияние исламистов, их главной задачей становится уничтожение Сирии, а затем Израиля. Россия не вмешалась в ситуацию в Южной Осетии, поэтому на протяжении всей недели кандидат в президенты Джиоева боролась за власть и сдаваться не собирается. Смертная казнь, практикуемая в Китае, не вызывает протеста "мирового сообщества", зато бурно осуждается в Белоруссии. А не лучше ли прислушаться к мнению граждан, чьи дети гибнут от наркотиков и рук террористов. Шурин Лужкова проиграл местное сражение с сестрой, но выглядит на редкость спокойным: он еще отсудит свои "заработанные непосильным трудом" почти 338 миллионов рублей. Священник-подвижник потерял жену и детей при полном попустительстве органов опеки. Умерла дочь Сталина, о смерти которой американцы почему-то молчали целую неделю. Сенсационной признана находка старого русского меча на дне Днепра, принадлежавшего князю Святославу Игоревичу.

25 ноября

В пятницу в доме священника одной из деревень Сергиево-Посадского района Московской области после пожара были найдены тела двоих погибших детей и матушки. В доме-приюте для детей сирот проживала семья из 12 человек, в том числе 10 детей. Григорий Кузнецов вместе с супругой воспитывает уже третье поколение приемных детей. Одни говорят, что он держал их в качестве рабов, а другие утверждают, что любил и ставил их на путь истинный. Но не каждый священник поедет в убогую деревеньку с и будет среди недоуменных взглядов местного населения поднимать деревенскую церковь. В качестве версий случившегося рассматривается поджог. Вот только кому он нужен? Органы опеки вместо того, чтобы помочь, могут отобрать детей, тем более, что эту семью они никогда не жаловали.

Читайте подробнее

Рунет в течение нескольких дней обсуждал сообщение о находке на дне Днепра меча, возможно, принадлежавшего князю Святославу. В значимости подобного рода находки не только для нашей страны, а в целом для всего континента уверены многие ученые. Боевое оружие, приписываемое князю, находилось в воде с 972 года, однако драгоценные металлы рукояти вообще не пострадали. Хорошую сохранность меча эксперты объясняют тем, что он попал в своеобразный чехол из ила и песка, который остановил доступ кислорода и предотвратил окисление металла. Известно предсказание Святослава о своем возвращении в будущем для завершения начатого… Может эта находка — предзнаменование?

Читайте подробнее

26 ноября

В субботу стало известно, что на парламентских выборах в Марокко. В отличие от других арабских стран, в этой стране выступления недовольных умело пресек Король Мухаммед VI, который решил провести конституционную реформу, ограничивающую его права и увеличивающую полномочия премьера. Монарх в Марокко — не декоративная фигура. Он пользуется непререкаемым авторитетом и в его руках сосредоточена реальная власть. Поэтому в данном случае не столь важно, кто победил на выборах. Политику в стране определяет не парламент, а Мухаммед VI, который в последнее время играет все более активную роль в нападках на Сирию.

Читайте подробнее

В Китае к смертной казни с отсрочкой приговорена российская гражданка. Марина Лопатина обвинялась в попытке провоза двух килограммов героина. По мнению международных правозащитных организаций, Китай является страной, где производится максимальное количество смертных казней, хотя официальная статистика казней там засекречена. Сейчас приговоренными к смерти в Поднебесной числятся семеро россиян. Обычно китайцы с иностранцами не церемонятся, но у россиян еще есть шанс выжить. Но что заставило русскую женщину рисковать жизнью?

Читайте подробнее

27 ноября

В воскресение состоялся второй тур президентских выборов в Южной Осетии, которые превратились в скандал. Сумбур в деятельности ЦИК вполне объясним, за власть борются два влиятельных клана. Верховный суд Южной Осетии признал недействительными итоги второго тура президентских выборов и назначил повторные выборы. Заявившая о победе Алла Джиоева за считанные дни пережила поразительную метаморфозу: из темной лошадки она превратилась в железную леди южноосетинской политики, сплотив вокруг себя протестный электорат и замахнувшись на роль национального лидера. Джиоева обжаловала решение суда, а Россия бездействует, наверное, это правильно, ведь ее интересам ничто не угрожает. Любой избранный лидер будет ориентирован на нее.

Читайте подробнее

Смотрите видео

На съезде "Единой России" в "Лужниках" Владимир Путин был выдвинут кандидатом в президенты. Как считает премьер, главный запрос россиянина и общества в целом сегодня — обеспечить справедливость. Таким образом, косвенно Путин признал, что нынешний уровень социального расслоения является критическим. Он не говорил пространственных слов о прелестях партии власти, а решил уделить внимание ее основным конкурентам, припомнив их слабые стороны. Это его обычный и сильный аргумент, но через шесть лет он уже действовать не будет. Два печальных наблюдения — странный елей в адрес кандидата со стороны президента, превратившийся в самоуничижение, и отсутствие достойного конкурента.

Читайте подробнее

28 ноября

В понедельник Эмир Кувейта принял отставку правительства страны. Арабская весна пришла и в это спокойное государство. Накануне решения монарха в столице страны бушевали народные волнения. До сих пор они заканчивались просто — каждому подданному эмирата выдавалось денежное пособие и талоны на продовольствие. Но на сей раз ни кнут, ни пряник не помогают, страну сотрясают манифестации и забастовки. С одной стороны, в арабском мире идет пробуждение национализма, с другой — растут антиамериканские и антиизраильские настроения. Израиль (по понятным причинам) не скрывает своих опасений в связи с усилением позиций исламистов в регионе.

Читайте подробнее

29 ноября

Во вторник американские СМИ сообщили о кончине дочери Сталина Светланы Аллилуевой. Она умерла в доме для престарелых под именем Ланы Питерс. По словам ее дочери Ольги, мать скончалась в окружении любимых людей. Светлана называла американцев нецивилизованными, но предпочла умереть в этой стране. Интересно, почему "ребята-демократы" целую неделю замалчивали смерть дочери давно почившего вождя?

Читайте подробнее

В Калининграде президент Медведев ввел в боевой состав РЛС "Воронеж-ДМ". Эта РЛС способна контролировать запуски ракет на территории всей Европы и Атлантики. НАТО не прокомментировал активацию радара, поскольку это "давно планировалось и было давно ожидаемым". Альянс объяснил, что не может сделать систему ПРО общей (а Москва предлагала поделить зоны ответственности), потому что устав НАТО запрещает допуск внешних партнеров к обеспечению собственной безопасности. Срабатывает система "свой — чужой" против России.

Читайте подробнее

Тверской суд Москвы дал санкцию на арест бизнесмена Виктора Батурина по обвинению в мошенничестве. Шурин бывшего московского мэра был задержан в понедельник в офисе компании "Интеко" при попытке обналичить вексель на сумму 10,8 миллиона рублей, который правоохранительные органы посчитали поддельным. Кроме того, против бизнесмена могут завести дело об оскорблении полицейского. Лужков считает, что российские власти и СМИ используют Батурина в кампании, направленной против самого экс-мэра.

Смотрите подробнее

30 ноября

В среду Верховный суд Белоруссии вынес приговор по делу о теракте в метро Минска. Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. А тех ли приговорили? Родственники осужденных не считают их виновными и требуют пересмотра дела. В либеральном лагере царит настоящая истерика. Мало того, что Батька плюет на все истерики по поводу смертной казни как таковой, так еще и знаковое дело заканчивается расстрелом в духе: "террористов надо уничтожать как бешеных собак". На самом деле слесаря и электрика искали несколько лет, еще с теракта в Витебске в 2005. И в минском метро они "спалились" на камеру и их оперативно раскрутили. Зато в угоду либералам, гуманные норвежцы уже спускают на тормозах дело 77-кратного убийцы Брейвика.

Читайте подробнее

1 декабря

В четверг Transparency International, спонсируемая Национальным фондом демократии и Агентством США по международному развитию (читай ЦРУ) обнародовала очередной рейтинг коррупции, согласно которому Россия занимает 143 место из 182. За три дня до выборов новость была дружно подхвачена не только российскими СМИ, но и прессой стран ближнего зарубежья. Не секрет, что подобные рейтинги используются в основном в политических целях. А вот другая зарубежная компания — PricewaterhouseCoopers — аудиторская и поэтому объективная — заявила, что экономические преступления и мошенничество стали меньшей проблемой для бизнеса в России.

Читайте подробнее

Обсудить