Самое важное за 21-27 октября в материалах "Правды.Ру"

"Вы не мусульмане" — это были последние слова, произнесенные Муаммаром Каддафи перед смертью. После шоу мракобесия, устроенного западными политиками на его трупе, можно сказать им: "Вы не цивилизованные люди". А тем временем в "освободившихся" арабских странах к власти приходят исламисты — их новые потенциальные враги. Лидер "Единой России" собрал крайне неудачную команду для ведения своей избирательной компании, которая ставит под сомнение сохранение абсолютного большинства партии в Думе после декабрьских выборов. Европейский Союз "простил" Греции половину долга, но неотвратимо, как наводнение в Таиланде, надвигаются со своими проблемами главные должники. Бывший мэр Москвы вызван свидетелем по одному из коррупционных дел, однако рискует стать его фигурантом. СВР отказалась признавать своими арестованных в Германии шпионов. А вот российским хакерам не дают спать спокойно лавры шпиона-космополита Джулиана Ассанджа, добрались и до Навального. Однако самым успешным и объективным разоблачителем является видеокамера мобильного телефона, которая на этот раз беспристрастно зафиксировала издевательства в амурской женской колонии. Знаменитый пластический хирург был обвинен в сексуальных домогательствах к собственным детям. После дела Ирины Бергсет, побывавшей на этой неделе в гостях у главного редактора "Правды.Ру", подобные обвинения уже не кажутся абсурдными.

21 октября

В пятницу отпали все сомнения относительно гибели Муаммара Каддафи. Как же случилось так, что против "сытой жизни" в Ливии выступили многие тысячи ливийцев? Да, Каддафи совершил ряд роковых ошибок, но все же, надо отдать ему должное, он погиб как настоящий мужчина и мужественный воин. Ненависть Запада к Полковнику настолько велика, что закон, запрещающий показывать сцены насилия и убийств был отменен. Такого глумления в СМИ над мертвым человеком не припомнить. Но куда печальнее, что почти все российские телеканалы присоединились к празднику мракобесия на трупе Каддафи. А с чего бы им радоваться? Россия проиграла в Ливии в человеческом, геополитическом и материальном плане.

Читайте подробнее

Встреча президента Медведева с молодежью в здании журфака МГУ еще раз доказала, что Россия - не Запад, где избирательная компания успешна в виде шоу. В России это называется "показухой", которая раздражает и снижает рейтинг ЕР. Но если у команды Медведева нет других вариантов, то надо хотя бы правильно выбирать место. Как можно ожидать от будущих "акул пера" гладких вопросов? Выносить животрепещущие проблемы на суд общественности — их будущая профессия. Конфликт был никчемным, но на фоне "вселенской" лести и походов с премьером в стиле "мы с Тамарой ходим парой" сработал как спусковой крючок. И не только для выброса критики в адрес президента и его команды, но и (что гораздо неприятнее) развязывания конфронтации между студентами и ректором.

Читайте подробнее

22 октября

В субботу спецслужбы Германии сообщили о задержании семейной пары, которую подозревают в шпионаже в пользу России. По сообщению BKA, сотрудники ведомства застали предполагаемую шпионку в момент, когда она принимала зашифрованное радиосообщение. Служба внешней разведки России отказалась комментировать случившееся. Неужели современные шпионы настолько безграмотны, что для передачи шифровок пользуются не интернетом, а старым дедовским способом? Или это удачный ход СВР? Интерес к всегда интригующей шпионской тематике подогревается еще и тем, что якобы русские агенты-нелегалы приехали из Южной Америки в ФРГ 20 лет назад.

Читайте подробнее

23 октября

В воскресения власти Ливии отметили день освобождения от Муаммара Каддафи и заявили, что страна будет жить по законам шариата. А в Тунисе власть исламистов в этот же день была оформлена официально. Победу на прошедших в Национальный учредительный совет одержала партия "Эн-Нахда". До падения режима Бен Али она находилась под запретом, а ее лидер был вынужден жить в эмиграции. Таким образом, в странах Магриба (кроме Алжира) со светскими правительствами покончено. Регион на долгие десятилетия вступает в эпоху нестабильности. Что в связи с этим ждет человечество?

Читайте подробнее

24 октября

В понедельник бывший мэр Москвы Юрий Лужков был вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении в Банке Москвы. Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин поспешил прокомментировать, что среди причин отставки главными были "запредельный уровень коррупции, допущенный Лужковым и его окружением". Значит подчиненные — коррупционеры, а Лужков — "белый и пушистый"? Тогда представьте, уважаемый г-н Нарышкин, хотя бы одно судебное дело, где бы бывший мэр был фигурантом. Нет таких дел. Не плата ли это за молчание Лужкова о куда более высокопоставленных коррупционерах. Собственная же лужковская версия отставки тоже пока невнятна. 

Читайте подробнее

В отношении знаменитого пластического хирурга Владимира Тапия Фернандеса возбуждено уголовное дело. Врач подозревается в сексуальном насилии над детьми. Если стал врагам не мил, обвинят: ты — педофил? А врагов у пластических хирургов много. По данным Швейцарской Медицинской ассоциации: от 30 до 40 процентов пациентов российских клиник пластической хирургии недовольны результатами операций. А уж если в числе врагов — собственная жена, жаждущая отомстить — то держись. Без сомнения, общество должно жестоко наказывать такого рода преступников. Главное, чтобы в пылу борьбы со злом не пострадали невиновные.

Читайте подробнее

25 октября

В Клубе главного редактора "Правды.Ру" побывала Ирина Бергсет - россиянка, которая обвинила своего бывшего мужа в педофилии (ВИДЕО) по отношению к своему младшему ребенку и которая в августе этого года бежала в Польшу, потому что ее старший сын Саша попросил польского детектива вывезти его из Норвегии в Россию. Оказывается в Норвегии, если человек обращается в СМИ, значит он опасный для ребенка сумасшедший. У ребенка кариес? Вы больше не мать - считает норвежское правосудие.

Читайте подробнее

26 октября

В среду в интернете была выложена личная переписка блогера Алексея Навального. Относительно заказчиков "слива" этого компромата у интернет-пользователей различные мнения. Одни традиционно подозревают партию власти и кивают на вброс "Новой газеты" о готовящихся роликах с "актером под Навального". Однако звучит и удивление тем, как активно переписку Навального раскручивают радикальные националисты и что ее публикация совпала с беспрецедентной информационной атакой на Навального со стороны правозащитников и либеральной оппозиции. Однако, скорее всего авторам снится слава Джулиана Ассанджа. Wikileaks(ов) местного значения появляется все больше.

Читайте подробнее

Наводнение в Таиланде приобрело катастрофические масштабы. Затоплен один из аэропортов Бангкока. Власти объявили чрезвычайное положение и прогнозируют ухудшение ситуации. Ростуризм и МИД рекомендовали воздержаться от посещения и проявлять осторожность при передвижениях по стране. Между тем число россиян, выехавших отдыхать за рубеж в 2011 году, увеличилось на 20 процентов. Почему туризм в России меньше, чем туризм?

Читайте подробнее

27 октября

В четверг лидеры стран ЕС договорились в Брюсселе списать Греции половину долга и выделить ей 100 миллиардов кредитов от Евросоюза и МВФ. Но Греция и Португалия составляют малую толику долговых проблем ЕC. И самой страшной для них на самом деле сегодня являются долги Испании и Италии, к которым инвесторы испытывают все большее недоверие. В результате принятого решения пострадали частные инвесторы. В связи с этим возникает несколько вопросов. Кто и как будет выплачивать долги им, если соответствующие активы из краткосрочных станут долгосрочными? И кто из них теперь отважится покупать государственные бумаги?

Читайте подробнее

Взорвавшее интернет видео, запечатлевшее издевательства над женщинами в амурской колонии, обернулось уголовным делом. Главному подозреваемому — заместителю начальника колонии — грозит 10 лет лишения свободы. В последнее время система ФСИН, ранее находившаяся за "железным занавесом" стала объектом прокурорских проверок. Вывод крайне неутешительный: ничего в положительную сторону не изменить, если не разогнать всех и не набрать новых.

Читайте подробнее

Главные новости