"Молочная война" и как Лукашенко объявил войну "таежному союзу"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с правительством страны раскритиковал Евразийский экономический союз (ЕАЭС), задав иронический вопрос: "Что это за таежный союз?" При этом он имел в виду отсутствие согласованной политики внутри этого интеграционного объединения. И даже «торговые войны».

В настоящее время, к примеру, по словам Лукашенко, «Россия развязала молочную войну против Белоруссии». Как известно, Россельхознадзор объявил о запрете поставок белорусского молока и молочной продукции. Ограничения начали действовать 26 февраля.

«Это уже становится смешным, - продолжал он. Средства массовой информации у нас ерничают - что это у вас за "таежный" союз такой, что отношение к странам-членам жестче, чем к другим? Я не говорю про молоко, которое стало наглым политическим инструментом совсем недавно. Даже наш цемент не можем свободно продавать. Вот это экономический союз!" - заявил белорусский лидер.

Одним словом, Лукашенко объявил войну ЕАЭС, заявив, что этот «таежный союз» не только не защищает экономические интересы Минска, но и ущемляет их. «Нужен ли нам такой союз?», - задается вопросом лидер Белоруссии.

Комментарий международного обозревателя Айдына Мехтиева

 

Обсудить