ЕС и Узбекистан готовятся к подписанию соглашения о расширенном партнёрстве. Документ может быть утверждён уже в июне. Об этом заявил председатель Европейского совета Антониу Кошта. Он обсудил детали с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
Соглашение охватывает инновации, зелёную энергетику, цифровизацию, логистику и горнодобывающую промышленность. Стороны также договорились об открытии офиса Европейского инвестиционного банка в Ташкенте. Это шаг к превращению страны в региональный финансовый центр.
Переговоры проходят накануне первого саммита ЕС и стран Центральной Азии. В Самарканд приедут лидеры Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана. Ожидается подписание Самаркандской декларации — она должна вывести отношения на новый уровень.
ЕС надеется обеспечить себя критически важным сырьём, в том числе редкоземельными элементами, необходимых для зелёной экономики. Взамен регион получит инвестиции и доступ к европейским технологиям.
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.