Британцы продолжают создавать “летающие тарелки”

В 1970-х годах в Великобритании существовал план по разработке "летающих тарелок", работающих на ядерной энергии. О планах по созданию столь необычного средства передвижения недавно стало известно одному британскому студенту.

Как оказалось, идея принадлежала "Бритиш Рейл" - сети национализированных железных дорог. В 1973 году изобретатель Чарльз Осмонд Фредерик запатентовал собственную разработку - средство передвижения, работающее за счет термоядерной реакции.

Предполагалось, что посредством высокоскоростного аппарата появится возможность летать в космос к другим планетам. Через два десятка лет информация о патенте была размещена на веб-сайте Европейской патентной службы, откуда ее и добыл любознательный студент. Однако впоследствии проект был заморожен в связи с недоработками, пишет "Гардиан".

Напомним, что другой британской компании - GFS Projects - все же удалось построить настоящую "летающую тарелку". В настоящее время компания ведет переговоры с оборонным ведомством США о возможности использования изобретения в военной разведке.