Доллар достиг потолка и резко пошел вниз. И это только начало

Курс доллара к рублю сегодня снизился впервые с начала года, опустившись ниже отметки 33 рубля за доллар. Курс евро к рублю также испытал падение. Эксперты отмечают, что начала работать система саморегуляции – банки, оказавшись с валютой на руках, но без рублей на текущие нужды, вынуждены начать ее продажу и покупку рублей на бирже.

Среда 21 января стала переломной на валютном рынке России. Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии с расчетами «завтра» понизился сразу на 77,24 копейки. Чуть позже Центробанк РФ установил официальный курс доллара в 32,6430 рубля за доллар, курс евро (который также упал на 1,1877 рубля) до 42,1454 рубля за евро.

Столь резкое падение американской и европейской валюты на российском рынке происходит впервые за период кризиса. В течение одной торговой сессии евро потерял более рубля, доллар – 77 копеек. Еще полгода назад такие известия могли вызвать настоящую панику в обменных пунктах. Эффект был значительно сглажен предыдущим ростом иностранных валют.

Эксперты отмечают, что падение евро и доллара было предсказуемо. В предыдущие дни, на фоне роста курсов валют и действий Центробанка, расширяющего валютную корзину, многие финансовые учреждения предпочли вложиться в доллар в надежде на быструю прибыль.

Сейчас, отмечают дилеры, банки, столкнувшись с острым дефицитом рублевой ликвидности,  вынуждены продавать иностранную валюту. То есть, выражаясь простым языком, банки оказались в положении, когда у них много долларов, но нет рублей, чтобы рассчитаться с клиентами. Теперь рубли они вынуждены покупать на бирже, продавая доллары и евро.

Специалисты отмечают, что перед нами самое начало процесса. В конце января наступит время уплаты налогов, которые в России традиционно платятся в рублях. Компании, переведшие свою ликвидность в иностранные валюты, столкнутся с серьезными трудностями и также будут вынуждены выйти на биржу.

В выгоде останется Центробанк, в руках которого в настоящий момент находятся самые серьезные объемы рублевой ликвидности. 

Обсудить