Фальшивомонетчице грозит до 15 лет

В Екатеринбурге милиция изъяла крупную партию фальшивых денег. Об этом сообщил пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. По его словам, 31-летняя предпринимательница попыталась обменять в банке фальшивые деньги на доллары.

"Женщина принесла 13 пачек, в каждой из которых было по 100 тыс. рублей, - сообщил Горелых. - В каждую из пачек она положила по несколько поддельных тысячных купюр на общую сумму в 63 тыс. рублей. Сотрудники банка обнаружили подделку и немедленно вызвали милицию".

После того, как экспертиза показала, что деньги фальшивые, сотрудники следственного управления Ленинского РОВД возбудили уголовное дело по статье УК РФ "сбыт поддельных денег". За это преступление предусмотрено лишение свободы сроком до 15 лет, отметил представитель ГУВД.

"Сейчас решается вопрос об аресте женщины, - сказал пресс-атташе. - Кроме того, следствию предстоит установить, откуда у нее поддельные деньги. Поскольку она занимается торговлей на одном из городских рынков, не исключено, что кто-то сбыл ей фальшивку, а она, заметив это, в свою очередь решила обменять эти деньги в банке".

В 2006 году в Свердловской области возбуждено свыше 3 тыс. уголовных дел по фактам сбыта поддельных денег, к уголовной ответственности привлечены более 50 человек. Из оборота изъято порядка трех миллионов фальшивых рублей.

Обсудить