Россия даст Украине кредит. Да не тот

Россия готова дать Украине 4 млрд долларов в виде кредита на строительство двух блоков Хмельницкой АЭС. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции со своей украинской коллегой Юлией Тимошенко, проведенной по итогам переговоров глав государств. "Мировая практика такова, что кредит дается под поставки оборудования, которое производится в стране-кредиторе, т.е. в данном случае в России", - пояснил Путин.

Премьер подчеркнул, что такие условия выгодны как для РФ (они обеспечат загрузку отечественных предприятий), так и для Украины, поскольку кредит позволит повысить энергообеспеченность страны.

Читайте: Тимошенко прилетела в Москву за ядерным топливом

Между тем договоренность о другом кредите - пяти миллиардах долларов, которые Украина давно уже просит на закупку российского газа для подземных хранилищ, - пока не достигнута, сообщил Путин. "На сегодняшний день окончательного решения нет. Есть понимание, как вести консультации", - пояснил он.

По словам премьера, вопрос о закачке газа в ПХГ обсуждался на переговорах "в деловом режиме, без шума и пыли", но "решение пока не найдено", хотя "есть намеки, что мы такое решение найдем".

Читайте: Путин и Тимошенко выступили за глубокое сотрудничество

Услышав вопрос, может ли Украина расплатиться за закачку газа в ПХГ при помощи зачетов за обеспечение транзита газа, Путин ответил: "Если "Газпром" заплатит за транзит на несколько лет вперед, а потом ГТС претерпит изменения, и если появится вместо НАК другая компания, с кого спросить?" Обратив внимание, что журналист, задавший вопрос, в недоумении чешет голову, Путин сказал: "Мы с тех пор, как увидели документ, так и чешем". Под "документом" премьер имел в виду "брюссельскую декларацию" между Украиной и ЕС о модернизации ГТС Украины без участия России.

Читайте: Украина пригласит "Газпром" к модернизации ГТС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *