Македонским сторонникам компромисса грозят "ликвидацией"

Полиция Македонии расследует угрозы сторонникам компромиссного решения спора с Грецией о названии бывшей югославской республики.

Как сообщают региональные СМИ, около десяти человек, включая журналистов, ученых и политиков, получили по электронной почте угрожающие послания, подписанные именем Яне Санданского, покойного предводителя Илинденско-Преображенского восстания против османского ига в 1903 году. В письме деятельность сторонников компромисса называется "антимакедонской", а адресатам грозят "ликвидацией".

Напомним, македонские и греческие представители ведут напряженные переговоры по названию бывшей югославской республики. Греция выступает против названия "Македония", поскольку одноименная область существует на севере Греции, и Афины считают, что идентичное название соседней страны означает потенциальные претензии на греческую территорию. Греция намерена заблокировать вступление соседней страны в НАТО на саммите в Бухаресте в начале апреля, если представители Скопье не согласятся изменить конституционное название своей страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *