Израиль отверг предложение Сирии о начале переговоров

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отклонил предложение сирийского президента Башара Асада принять участие в мирных переговорах. Дипломатический источник в Иерусалиме сообщил офицерам израильской разведки, что Сирия не собирается разрывать связи с Ираном, "Хезболлой" и палестинскими террористическими организациями, даже если Израиль возвратит Голанские высоты.

Как считает израильский премьер-министр, военная угроза лишь увеличится, если требования Израиля не будут удовлетворены.

"Что мы отдаем сирийцам — очевидно. Но что мы получим взамен?, - говорит дипломатический источник. — Если политический лидер ХАМАС Халед Машаль при этом остается в Дамаске, то израильтяне на это не пойдут".

Тем не менее, некоторые израильские чиновники полагают, что предложения Сирии, прежде чем отвергнуть, следует тщательно изучить.

Например, министр обороны Израиля Амир Перец уже длительное время призывает к внимательному рассмотрению возможности начала переговоров с Сирией. При этом он выступает с требованием, чтобы Асад прежде всего доказал, что он всерьез готов отказаться от террора.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить