Запуск трех спутников в рамках ГЛОНАСС запланирован на 25 декабря

25 декабря запланирован запуск трех космических аппаратов, которые будут действовать в рамках Глобальной навигационной системы ("ГЛОНАСС"), сообщил на совещании у президента в понедельник вице-премьер - глава Минобороны Сергей Иванов.

Он напомнил, что в соответствии с распоряжением президента к концу 2007 года система "ГЛОНАСС" должна будет охватывать всю территорию России, для чего потребуется 18 космических аппаратов.

К концу 2009 года, отметил Иванов, "ГЛОНАСС" начнет работать в глобальном масштабе, для чего потребуется 24 спутника.

На сегодняшний день, напомнил он, в систему "ГЛОНАСС" входит 14 космических аппаратов. Таким образом, подчеркнул вице-премьер, для задействования ГЛОНАСС на российской территории нужно запустить еще четыре космических аппарата, а для придания ей глобального характера - еще десять. Глава Минобороны сообщил, что назначен генеральный конструктор всей системы ГЛОНАСС Юрий Орличич.

"Он будет отвечать не только за орбитальную группировку, но и за всю наземную аппаратуру", - сказал Иванов.

В свою очередь Путин потребовал от правительства назначить конкретного человека, который будет заниматься освоением рынка услуг, предоставляемых системой ГЛОНАСС. "Кто отвечает за спутниковую группировку - понятно, за наземные системы - тоже ясно. А кто будет отвечать за освоение рынка услуг?" - поинтересовался президент у Иванова. Президента не удовлетворил ответ, что этим будет заниматься Минобороны совместно с Минэкономразвития.

"Вместе - это значит никто. Нужна конкретная фамилия, конкретный человек, который уже сейчас начнет проработку этих вопросов с потребителями", - заявил Путин.

Иванов в свою очередь заверил, что весь проект создания ГЛОНАСС готов, он прошел согласование в Минэкономразвития, рассмотрен на заседании военно-промышленной комиссии и на правительстве. Вице-премьер напомнил, что глава правительства одобрил этот проект и подписал постановление о корректировке федеральной целевой программы "ГЛОНАСС", направленное на ускорение реализации этой программы.

Как сообщил Иванов, на корректировку ФЦП "ГЛОНАСС" выделено дополнительно 1,8 млрд рублей. Вице-премьер также подчеркнул, что в реализации программы задействованы все крупнейшие российские предприятия.

Обсудить