Российские войска в Абхазии возглавит генерал Шаманов

В Абхазию введены дополнительные подразделения российской армии - более 9-ти тысяч десантников и примерно 350 единиц военной техники. Командовать частями будет герой России генерал Владимир Шаманов.

К российскому военному руководству обратился президент Абхазии Сергей Багапш. Он попросил задействовать все механизмы, предусмотренные мандатом миротворческих сил, чтобы не допустить повторения южноосетинского сценария.

Несмотря на то, что Гальский район является демилитаризованной зоной, в которую противоборствующие стороны не имеют права вводить тяжелую военную технику, грузинская армия в течение нескольких дней перебрасывали под Гали танки, артиллерию и установки залпового огня. Все это делалось в нарушении московских соглашений 1994 года.
Присутствие в районе мощной группировки ВДВ по замыслу российских военных, должно побудить грузинские власти убрать из Гальского района тяжелую технику. Таким образом, десантники берут под защиту местное население и российских граждан, проживающих в этом регионе.

На окраинах города Гали пока спокойно, и местные жители надеются, что так и будет, считая главным гарантом этого спокойствия российских солдат, сообщает «Первый канал».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить