Financial Times: США фактически поддержали Порошенко при возобновлении армейской операции британская пресса BB президент Украины Киев военные действия на востоке страны каратели война с собственным народом ополчение

Financial Times: США фактически поддержали Порошенко при возобновлении карательной операции

Для британской прессы военное наступление на востоке Украины стало сюрпризом, о чём пишет BBC. По мнению Financial Times, Запад оказывает давление на президента Украины Петра Порошенко, чтобы он возобновил объявленное в одностороннем порядке 10-дневное перемирие, срок которого истек в понедельник вечером.

На этой неделе в Киеве был наполовину очищен от баррикад Крещатик, однако на Майдане, как рассказывает газета, по-прежнему остаются палатки.  Судя по всему, участники массовых протестов полугодовой давности сдавать свои позиции не собираются: теперь они требуют от нового президента более жестких действий в отношении сепаратистов на востоке Украины. Их непреклонность, по мнению Financial Times, помогает понять, почему Порошенко решился преподнести своим западным партнерам не самый приятный сюрприз, возобновив военные действия в восточных областях страны.

Как сообщили изданию неназванные информированные источники, после того как украинские военные вновь развернули спецоперацию против пророссийских ополченцев, с Порошенко связался госсекретарь США Джон Керри и лично попросил его продлить перемирие. Публично же администрация США фактически поддержала решение украинского президента о возобновлении армейской операции, напоминает Financial Times.

"Высокопоставленные чиновники предполагают, что Украина за последние недели усилила свою военную мощь", - продолжает газета, попутно отмечая, что сепаратисты тоже не теряли времени даром, воспользовавшись односторонним прекращением огня, чтобы вернуть себе прежние позиции, перегруппироваться и перевооружиться.

Издание пишет, что "даже во время перемирия"  из России ополченцам продолжало поступать подкрепление. "В связи с этим имеются значительные сомнения в искренности Путина с его заявлениями о приверженности мирному разрешению кризиса". 

"Путин пытается создать долгосрочный замороженный конфликт, чтобы годами использовать его в качестве рычага воздействия на киевские власти", - цитирует Financial Times слова украинского политолога Вадима Карасева.

Читайте также: 

Порошенко агрессивен, как и вся Украина

Как Запад клевещет на добровольцев РФ

У России интересы не только на Украине

Блогеры Европы поддерживают Россию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить