«Спецрасследование» Первого: славу тусовщикам создают папарацци

Первый канал вслед за коллегами с других телеканалов обратился к теме вездесущих фотографов-папараццци. Как известно, с развитием Интернета работа любящих подглядывать фотографов стала более востребованной. На получение эксклюзивных снимков они готовы идти на все. Однако не всегда все заканчивается радужно и счастливо для папарацци. Новое дело из цикла «Спецрасследование» носит кодовое название «Охотники за звездами».

В отечественной прессе и Интернете папарацци, как явление, появились совсем недавно. Но этот бизнес стремительно развивается. С каждым днем профессиональные охотники за сенсациями выдумывают все новые и новые способы добычи информации.

Папарацци нашли Винокура в самом, казалось бы, безопасном месте. В больницу, где лежал Винокур, журналист и фотограф пришли под видом студентов-медиков. Они незаметно сняли артиста на мобильный телефон. На следующий день фотографии появились в газете.

Певец Олег Газманов выиграл иск о защите неприкосновенности частной жизни и права на имя. Поводом для судебного разбирательства стала публикация фотографий в журнале о строительстве. Причем, фотографии были размещены так, будто певец рекламирует унитазы. На суде выяснилось, что Газманов не только не разрешал публиковать снимки, но и вообще не давал интервью.

Присутствие множества папарацци, желающих сфотографировать свадьбу певицы Алсу, стало причиной скандала между женихом Алсу - Яном Абрамовым и журналистами. Папарацци сочли себя пострадавшими и подали в суд на Абрамова.

 

В США в начале 2006 года в борьбе с папарацци от слов перешли к делу. Калифорнийский губернатор Арнольд Шварценеггер издал закон, по которому и авторам материалов, и СМИ грозят крупные штрафы, если не было получено согласие на публикацию.

А незадолго до этого, там же в Калифорнии появилось частное детективное агентство, которое специализируется на борьбе с папарацци. На его официальном сайте так и написано: «Мы фотографируем, следим, документируем деятельность папарацци и делаем их жизнь невыносимой».

 

Папарацци не любят, их ненавидят, с ними дерутся и судятся… Но именно они создают имидж светским персонажам. Начинающие «тусовщики» часто платят за красивые или скандальные снимки. При всем негодовании, которое вполне искренне изливают знаменитости на папарацци, сами они понимают, что фотографы не просто являются неотъемлемой частью шоу-бизнеса. Именно они создают и поддерживают звездный статус. Наличие свиты из фотографов - признак успеха и славы.


Премьера фильма 17 мая в В 22.30

Обсудить