Сергей Мартинсон. Судьба великого комика

4 февраля на Первом канале вспомнят комического злодея – актера Сергея Мартинсона. 6 февраля Королю комедии - 110 лет. Не так давно его имя – знала вся страна. Поклонники не давали прохода на улицах. На каждую премьеру с его участием выстраивались огромные очереди. Открытки с его изображением раскупались как горячие пирожки. А сегодня Мартинсона помнят лишь близкие...

Съемочная группа Первого канала стала единственной в стране, кому удалось собрать полную биографию гениального актера и восстановить по крупицам потрясающую историю жизни и творчества великого актера, его родителей, потомков знатного шведского рода баронов.

Зрители его обожали - никто не умел их так рассмешить, подарить столько надежды и счастья. Впрочем, в глазах актера всегда была затаенная грусть... Никто не догадывался, что в жизни самого веселого и доброго артиста страны катастрофически не хватает обыкновенной человеческой радости...

Время, в которое он жил, не располагало к откровениям. Несчастья, выпавшие на его долю, сделали его закрытым даже от близких друзей. Никаких воспоминаний, никаких книг не осталось после сммерти непревзойденного мастера кино и театра. Только короткие биографические справки в больших и толстых энциклопедиях.

Родные Мартинсона сегодня живут в Америке. В 1972 году они покинули Советский Союз и никогда больше не возвращались. Дочь и внуки открыли трагическую завесу над внешне благополучной жизнью Народного артиста. Поведали о парадоксе его жизни. Смех на экране и беспрерывное страдание в жизни. Страдания, которое он пытался заглушить радостью, котрую актер дарил зрителям…

Обсудить