Владимир Потанин раскрывает секреты своего успеха

Во втором конкурсе в рамках реалити-шоу «Кандидат» на ТНТ, в ходе которого известный бизнесмен и меценат Владимир Потанин выбирает топ-менеджера для своей компании, Потанин неожиданно предложил участникам окунуться в мир высокой моды. Надо сказать, что все участники уже профессионалы своего дела и менеджеры компаний, но дизайнеров среди них нет, а именно разбираться в марках, фасонах и стилях одежды оказалось необходимо во втором конкурсе.

Секрет оказался прост. По мнению Владимира Потанина, топ-менеджер не может быть специалистом только в одной, узконаправленной сфере, ему постоянно приходится вникать во все новые и новые области деятельности. Именно способность переключаться на совершенно неожиданные аспекты и находить наиболее эффективные решения в новом для себя деле и пришлось доказывать командам.

Опрошенные нами эксперты считают, что такие задания не просто полезны, а жизненно необходимы не только для топ-менеджеров, но и для нынешних выпускников ВУЗов, подготовка большинства из которых, по оценкам представителей бизнес-сообщества, не соответствует актуальным требованиям рынка и работодателей. Недавно на круглом столе, организованном при участии РСПП и Минобразования как раз и обсуждалась возможность более широкого привлечения бизнес-сообщества к формулированию задач и организации специальных тренинговых программ для выпускников.

По мнению стилиста, директора ателье «Студия Соль» Александры Калошиной, «эту серию "Кандидата" надо бы записать на диск и демонстрировать в профильных ВУЗах как "мастер-класс" для будущих российских модельеров и менеджеров по продажам одежды. Для тех, кто претендует на топ-менеджерскую позицию, очевидно, было бы полезным иметь перед глазами весь цикл программы «Кандидат с Владимиром Потаниным».

Нам стало известно, что преподаватели одного из московских ВУЗов, готовящего управленцев высокого звена, уже записывают серии «Кандидата» на видеоносители, полагая, что «курс В.Потанина» станет хорошим подспорьем для подготовки к проведению лекционных и семинарских занятий.

Обсудить