Путин: "Главное - чем заполнить телеэфир"

Председатель правительства России Владимир Путин посетил НТВ и поздравил телекомпанию с 15-летием.

У входа в телецентр главу правительства встретили генеральные директоры Первого канала, ВГТРК и НТВ - Константин Эрнст, Олег Добродеев, Владимир Кулистиков. Они проводили премьера до восьмого этажа, где располагаются основные службы НТВ, и вместе с заместителем директора компании - главным редактором дирекции информационного вещания Татьяной Митковой и председателем совета директоров телекомпании НТВ Николаем Сенкевичем показали В. Путину, где работают корреспонденты, и объяснили, как выдается информация в эфир.

"Сейчас, конечно, нужно бы побольше просветительских программ, особенно ориентированных на подрастающее поколение, на молодежь. Их все-таки маловато, и на НТВ, и на других каналах, за исключением, конечно, "Культуры", - сказал В. Путин. Со своей стороны О. Добродеев напомнил, что сегодня на "Первом канале" и на ВГТРК появились детские каналы "Теленяня" и "Бибигон", а с переходом на цифровое вещание зона их распространения значительно увеличится. К. Эрнст отметил, что, как минимум, именно два детских канала и необходимы, чтобы сориентировать их на разные возрастные группы детей: до 10 лет и подросткового возраста. "Если говорить о цифре, то как раз это все становится возможным. Главное - чем заполнить эфир", - отметил премьер.

"Если дети хотят смотреть взрослые программы, им тоже не надо мешать", - пошутил, в свою очередь, гендиректор НТВ В. Кулистиков. "Важно, чтобы взрослые программы соответствовали элементарным требованиям морали, нравственности. Здесь бывают тоже проблемы, поэтому наполнение эфира, контент очень важен. Особенно в связи с грядущим неизбежным переходом на цифру", - вернулся к серьезному разговору В. Путин.

Он отметил, что поскольку здесь собрались одни специалисты, им не нужно объяснять, что с появлением цифрового вещания появится значительно большее количество каналов. "Это меняет требования к творческой составляющей", - цитирует В. Путина Интерфакс.

Обсудить