Бизнесмены одобрили выбор Потанина

Известный бизнесмен и меценат Владимир Потанин, согласившийся в этом году выступить в роли ведущего бизнес-реалити-шоу «Кандидат» на ТНТ, не перестает удивлять талантом прирожденного лидера. Потанин не только сам хорошо справляется с функциями руководителя, но и, похоже, с удовольствием готов поделиться опытом с начинающими бизнесменами. Правда, и учиться многим из участников приходится, что называется, на своих ошибках.

В ходе последнего задания, когда «кандидатам» нужно было организовать благотворительный аукцион, оказалось, что менеджер одной из команд Яна Хармич не сделала вывода из предыдущих увольнений. «Менеджеру «Профи» не удалось грамотно построить управление командой. Яна явно была не готова стать лидером, она пошла на этот риск под влиянием эмоций, из отчаянного желания показать себя. Поэтому результат игры нетрудно было предсказать. Я бы тоже уволила главного менеджера команды «Профи», - отмечает Оксана Курейко, генеральный директор РА Litho Grey Worldwide St. Petersburg.

Между тем, увольнение именно менеджера проигравшей команды происходит в «Кандидате» уже не в первый раз. Кажется, что Владимир Потанин стремится донести до участников шоу одну важную мысль: лидер отвечает за принятые решения головой. Дерзость, энтузиазм, желание проявить себя - все эти, безусловно, позитивные стремления не должны туманить разум и побуждать брать на себя ответственность, к которой ты не готов.

Кстати, выбор задания в пользу благотворительного аукциона - тоже не случайность. В недавно вышедшем первом выпуске федеральной энциклопедии «Одаренные дети – будущее России», в котором опубликован большой очерк об истории российской благотворительности В.Потанин упоминается наряду с такими меценатами как Савва Мамонтов и Петр Третьяков. А благотворительный фонд В.Потанина уже несколько лет поддерживает лучших российских студентов, преподавателей и школьников – победителей международных олимпиад, не только выплачивая им стипендии, но и устраивая тренинги, и даже помогая трудоустроиться лучшим студентам.

Обсудить