Плавучие дома и пляжи с золотым песком: отдых в Алаппудже, который стоит увидеть

2:20

Алаппужа — это не просто город, а уникальный регион в Керале, который называют "Восточной Венецией" благодаря сети каналов и лагун.

Здесь ты окажешься в самом сердце индийского водного мира, где плавучие дома (кеттувалламы) могут стать твоим идеальным средством передвижения.

Эти дома, оборудованные уютными спальнями и свежими блюдами, позволяют путешественникам прокатиться по извилистым водным путям, окружённым зеленью и пальмами, и даже заночевать прямо на воде.

Как добраться и что стоит увидеть

Алаппужа расположена всего в 50 милях от международного аэропорта Кочин. Дорога на такси или поезде займёт около полутора часов, а сам город хорошо связан с другими частями штата Керала.

Здесь ты найдёшь не только каналы, но и завораживающие пляжи, такие как Пляж Алаппужи с его старым пирсом и маяком, или уединённый Марари — для тех, кто предпочитает тишину и спокойствие.

Как провести день в Алаппудже?

Здесь стоит начать с поездки на традиционном лодочном катере. Водные путешествия — это лучший способ познакомиться с регионами вокруг Алаппужи.

Плавучие дома предоставляют не только комфорт, но и уникальную возможность почувствовать местную атмосферу. А озеро Вембанад, самое длинное в Индии, идеально подойдёт для рыбалки, наблюдения за птицами или романтического круиза.

Культура и гастрономия Алаппужи

Город также богат историей и культурой. Церковь Святой Марии и храм Шри Кришны — важные духовные места, а Международный музей кокосовой пальмы расскажет об уникальной промышленности региона.

Керала славится своей кухней, а Алаппужа не исключение. Попробуй Каримин Полличатху — рыбу в банановых листьях или садью — традиционное вегетарианское блюдо.

Где поесть?

Если ты хочешь попробовать местную кухню, загляни в ресторан Halais для блюд индийской и арабской кухни или в кафе Beachaholic, где можно отдохнуть за чашкой чая.

Однако самым очаровательным местом для трапезы будут лодки, пришвартованные вдоль каналов, где продаются свежие овощи и специи.

Уточнения

Респу́блика И́ндия (хинди भारत गणराज्य Bhārat Gaṇarājya, англ. Republic of India) — государство в Южной Азии. Занимает 1-е место в мире по численности населения и седьмое по территории. В прошлом, до 15 августа 1947 года была Британской Индией — колонией Британской империи. Столица — Нью-Дели.
 

Автор Алексей Тимошкин
Алексей Тимошкин — внештатный корреспондент новостной службы Правда.Ру
Обсудить
Последние материалы