Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Мария Шарапова стала лучшей теннисисткой года по версии телеканала ESPN

ESPN любит Шарапову больше, чем Уильямс. Скрытый протест против санкций?

Россиянка Мария Шарапова, шестая ракетка мира, стала победительницей голосования в номинации "Лучшая теннисистка года" по версии американского спортивного канала ESPN. Напомним, что "академики" известной телевизионной сети отмечают, таким образом, выступления индивидуальных атлетов и команд в течение времени, предшествующего церемонии.

В текущем году Шарапова стала чемпионкой "Ролан Гаррос". Победитель этого турнира "Большого шлема" среди мужчин - испанец Рафаэль Надаль, вторая ракетка мира - также возглавил список лучших теннисистов.

Шарапова в своей номинации обошла американку Серену Уильямс, первую ракетку мира, а также Ли На из Китая и польку Агнешку Радваньску. А Рафа Надаль - таких теннисистов, как серб Новак Джокович, выигравший Уимблдон и вернувший себе лидерство в рейтинге, и британец Энди Маррей, передает "Российская газета".

Для пятикратной чемпионки турниров "Большого шлема" это пятая награда от ESPN (2005, 2007, 2008, 2012). В прошлом году была отмечена младшая сестра семейства Уильямс - Серена. Для 14-кратного чемпиона Надаля - вторая победа в номинации (2011).

27-летняя россиянка, на этой неделе возобновившая тренировки после отпуска, присутствовала на церемонии. Она не только получала награду, но и принимала участие в награждении. Так, одну из наград она вручала вместе с боксером Флойдом Мэйвезером (самым высокооплачиваемым профессиональным спортсменом в мире).

Телеканал ESPN вручает награды за достижения в спорте с 1993 года. Следует отметить, что порой такие награды оказываются даже важнее, некоторых побед в спортивных соревнованиях, так как сулят их обладателю большие доходы с рекламы. Фактически признание ESPN означает, что Шарапова привлекает к телеэкрану больше зрителей, чем любая другая теннисистка.

Читайте также:

Алексей Шадрин: Надо создавать условия, чтобы спортсмены не уезжали

Почему Россия теряет спортсменов

Шарапову позвали комментировать Олимпиаду в Сочи

Обсудить