Победа крымчанина над целой сборной Китая по шахматам

Один крымчанин обыграл целую сборную Китая по шахматам

Российскому гроссмейстеру Сергею Карякину 1990 года рождения в первой части международного матча по шахматам в китайском уезде Фуюань удалось в одиночку обыграть всю сборную Китая, пишет "Взгляд". 

Примечательно, что он родился в Симферополе, российское гражданство получил в 2009 году и стал членом сборной России по шахматам. Еще в 12 летнем возрасте он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой гроссмейстер в истории. 

Сергей Карякин последовательно обыграл Вэй И, Дин Лижэня, Ни Хуа и Юй Янъи. Партия с классическим контролем времени завершилась вничью, а в блице россиянин одержал две победы. 

На официальном сайте Российской шахматной федерации обозначен счет России на сегодня: 4:0. Вторая часть матча пройдет в Харбине с 12 по 17 декабря 2015 года и будет состоять из пяти партий. 

Как писала Правда. Ру, шахматы стали олимпийским видом спорта, впервые олимпийские соревнования по шахматам состоятся в 2018 году во время Зимней Олимпиады в Южной Корее. Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов рассказал, что провел встречу с председателем оргкомитета Олимпийских игр в Пхенчхане Мун Сун Че. В рамках переговоров было принято решение представить шахматы в качестве выставочного вида спорта на Олимпиаде 2018 года.

Читайте также:

Столицей Зимней Олимпиады-2022 стал Пекин

Вологодский "Кубок Малыша" может стать общероссийским

Шахматы включили в олимпийские виды спорта

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить