Сборные России и Канады могут встреттиться в финале хоккейного ЧМ-2008

Сборные России и Канады могут встретиться друг с другом только в финале чемпионата мира по хоккею, который проходит в Квебек-Сити и Галифаксе. Это стало ясно после того, как в понедельник обе команды выиграли свои матчи квалификационного раунда, что позволило им финишировать во главе групп E и F соответственно. Россияне нанесли поражение сборной Швейцарии (5:3), а канадцы со счетом 6:3 (2:1, 2:0, 2:2) переиграли команду Финляндии.

У родоначальников хоккея по два раза отличились капитан команды Шэйн Доун и лучший бомбардир турнира Дэни Хитли. Еще по голу провели Райан Гецлаф и Патрик Шарп. У команды Суоми дублем отметился Антти Пильстрем, а Туомо Рууту установил окончательный счет за 20 секунд до финальной сирены. Любопытно, что три шайбы - две финны и одну канадцы - команды пропустили играя в большинстве. Теперь в четвертьфиналах, которые состоятся 14 мая, россияне и канадцы сыграют с четвертыми командами своих групп.

Соперником команды Вячеслава Быкова станут швейцарцы, а противником команды Канады будут либо латвийцы, либо норвежцы (это определится в матче Латвия - Германия, который состоится позднее). Два других четвертьфинала имеют следующий вид: Швеция - Чехия и Финляндия - США.

Одновременно с победителем последней пары россиянам предстоит сыграть в полуфинале, если они обыграют сборную Швейцарии 14 мая. Последний раз россияне и канадцы играли с друг другом на чемпионатах мира три года назад - в 2005 году в Вене. Тогда в полуфинале сильнее оказалась команда Канады (4:3). В 2006-м сборная России взяла реванш у канадцев в четвертьфинале туринской Олимпиады, обыграв хоккеистов Страны кленового листа в четвертьфинале (2:0).

Сборные России и Канады ранее ни разу не встречались в финалах чемпионатов мира, тем более, что во времена Советского Союза эти турниры проводились по круговой формуле без финального матча. Последний раз отечественные хоккеисты разделили с канадцами "золото" и "серебро" мирового первенства в 1989 году. Тогда в Стокгольме в матче медального раунда сборная СССР обыграла канадцев со счетом 5:3, однако статуса финальной игры он не имел, передает РИА Новости.

Юлия Мостовая, известная на Украине журналистка, редактор киевского еженедельника "Зеркало недели", опубликовала на страницах издания свою статью, которую уже окрестили "криком боли" и рассказом "о любви и надежде", хотя, скорее, длинный текст Мостовой напоминает рассказ "о минуте прозрения".

Прозрение Майдана: мы убили Украину, нужно уезжать