ЦСКА примет в Кубке УЕФА "Лех", "Спартак" сыграет с "Динамо" из Загреба

Московские ЦСКА и "Спартак" проведут в четверг очередные матчи в Кубке УЕФА. Для армейцев, которые примут в "Лужниках" польский "Лех", это будет третья игра в рамках групповой стадии, а для спартаковцев, которым предстоит выезд в Загреб к хорватскому "Динамо" - вторая. ЦСКА выиграл два первых матча с общим счетом 6:1 (у "Депортиво" 3:0 и "Фейенорда" 3:1) и теперь близок к тому, чтобы оформить выход в плей-офф. Путевку в 1/16 финала команде Валерия Газзаева гарантирует победа над "Лехом" или ничья, сообщает официальный сайт УЕФА.

Более того, армейцам может хватить даже тех 6 очков, которые у них уже есть - за всю историю группового этапа Кубка УЕФА лишь однажды команда с таким результатом осталась за бортом 1/16 финала ("Рейнджерс" в сезоне-2004/05). В пользу ЦСКА в предстоящем матче говорят сразу несколько факторов. Это и свое поле, и показатели в последних десяти домашних встречах в Кубке УЕФА (восемь побед при одной ничьей и одном поражении), и уверенная игра во второй половине сезона, и мнение наставника гостей Франтишека Шмуды, который прямо заявил, что считает армейцев фаворитом как очной встречи, так и всей группы Н.

У ЦСКА не сможет сыграть дисквалифицированный Евгений Алдонин, заработавший удаление в матче с "Фейенордом". В шаге от дисквалификации находится защитник армейцев Антон Григорьев, которому достаточно получить одно предупреждение. А полякам придется обойтись без травмированного Рафала Муравски. Обслуживать матч ЦСКА - "Лех", который начнется в "Лужниках" в 20.00 мск, будет португальская бригада арбитров, главный судья - Дуарте Нуну Перейра Гомеш.

В другом матче группы Н "Депортиво" примет "Фейенорд", а "Нанси" 3-й тур пропускает. Команде Микаэля Лаудрупа в Загребе придется несколько сложнее, нежели армейцам в Москве. Игра "Спартака" образца 2008 года не столь стабильна и эффективна, как в случае с ЦСКА. Красно-белые куда менее успешно провели чемпионат России, завершив его к тому же на минорной ноте, очков в Кубке УЕФА на их лицевом счету пока нет, поэтому команде крайне необходим положительный результат в Загребе, пусть даже впереди будут другие игры. На старте группового этапа "Спартак" уступил дома итальянскому "Удинезе" (1:2), и второе поражение может поставить крест на надеждах выйти из группы.

Хорватский клуб стартовал с победы над голландским НЕКом (3:2), а затем был бит английским "Тоттенхэмом" (0:4). "Спартак" уже встречался с динамовцами из Загреба в сезоне-1996/97 в отборочном раунде Кубка УЕФА. Уступив на выезде 1:3, москвичи победили дома 2:0 и прошли дальше за счет мяча на чужом поле. В дальнейшем "Спартак" встречался с представителями Хорватии в Кубке Интертото-2004, когда дважды обыграл "Камен-Инград" (4:1 и 1:0) во втором круге турнира. Таким образом, красно-белые в четырех матчах против хорватских клубов уступили лишь однажды. Матч "Динамо" - "Спартак" пройдет на загребском стадионе "Максимир" и начнется в 22.45 мск. Главным арбитром будет немец Торстен Кинхефер. В другой встрече группы D НЕК на своем поле сыграет против "Тоттенхэма", а "Удинезе" этот тур пропускает, передает РИА Новости.