Испания празднует победу - 27 июня 2008 г.

Десятки тысяч жителей испанской столицы собрались поздно ночью в центре города на площади Колумба, чтобы отпраздновать победу своей сборной над командой России, сообщает РИА Новости.

В ночь на пятницу прошел полуфинальный футбольный матч Евро-2008 между сборными России и Испании. Россияне уступили испанцам со счетом 0:3. В финале Евро-2008 по футболу 29 июня в Вене сборная Испании сыграет с Германией. Среди собравшихся на площади в Мадриде - люди всех возрастов, но доминирует молодежь с рабочих окраин. С лицами, разрисованными красной и желтой краской - цветами национального флага, они выкрикивают здравицы в честь своей сборной, поют, бьют в барабаны и взрывают петарды.

Об игре с Россией уже почти никто не вспоминает - все думают и говорят лишь о предстоящей встрече с Германией, заявляя, что Испания выиграет этот матч и будет чемпионом Европы. Хотя полиция пытается отобрать у приходящих на площадь молодых людей бутылки и наркотики, многим удается обмануть бдительность стражей порядка, и большинство болельщиков распивает спиртное и курит гашиш. В разных концах гигантской площади разместился спецназ в полном боевом снаряжении: когда праздновалась первая победа над российской сборной на нынешнем чемпионате, пьяные болельщики начали ломать скамейки, переворачивать мусорные контейнеры и устроили потасовку с полицией, так что подоспевшему спецназу пришлось задержать несколько десятков хулиганов.

Предполагается, что празднование победы на площади Колумба будет продолжаться до утра. Между тем, испанские электронные СМИ уже публикует первые комментарии к матчу. "У россиян на этот раз не получилось столь ясной и напористой игры, как во время встречи с Голландией. Они не нашли способа остановить натиск противника, полностью подчинились ритму, задаваемому Испанией, не смогли контратаковать и использовать возможности Аршавина", - пишет спортивная газета As. Она отмечает, что "российская команда была лишена способности реагировать на игру испанцев, и финал игры стал унизительным для команды Хиддинка".

"Миф о несокрушимых Аршавине и Павлюченко оказался блефом - игра проходила сугубо по испанскому сценарию, который не предусматривал, чтобы россияне продемонстрировали свои возможности", - считает газета Mundo. По ее мнению, "Аршавин так и не проявил себя до конца матча, а российская команда в целом оказалась не способной к сопротивлению".

Обсудить