Россия победила шведов и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы

В заключительном матче группового этапа в группе D сборная России выиграла у сборной Швеции со счетом 2:0.

Таким образом, сборная России, набрав шесть очков, заняла второе место в группе D и впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. 21 июня в Базеле россияне сыграют со сборной Нидерландов, занявшей первое место в группе C, передает Yoki.ru.

В матче заключительного тура группового этапа российским футболистам необходимо было побеждать, тогда как шведов устраивала и ничья.

За весь матч победители нанесли 20 ударов по воротам (в створ - девять). Согласно статистике, приведенной перед матчем на официальном сайте Евро-2008, шведы - неудобный соперник для России. До сегодняшнего дня команды встречались друг с другом пять раз, и россияне не смогли одержать ни одной победы при трех поражениях. Сборная России никогда в своей истории не достигала стадии 1/4 финала.

На первом турнире в 1996 году (в 1992-м выступала объединенная команда СНГ) подопечные Олега Романцева не смогли выйти из группы. Аналогично выступила на Евро-2004 команда Георгия Ярцева, тогда как на Евро-2000 сборной России и вовсе отобраться не удалось. На чемпионате Европы 1988 года сборная СССР под руководством Валерия Лобановского дошла до финала чемпионата Европы, где со счетом 0:2 уступила команде Нидерландов.

Обсудить