Турция выходит в четвертьфинал Евро-2008

Сборные Португалии и Турции пробились в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу (Евро-2008) из отборочной группы "А", где в ночь на понедельник прошли матчи третьего тура. Португальцы, досрочно обеспечившие себе выход в плей-офф с первого места в группе, играли в Базеле со швейцарцами, которые также потеряли мотивацию, но со знаком "минус", проиграв два стартовых матча.

Напоследок футболисты Швейцарии реабилитировались перед своими болельщиками, победив вице-чемпионов Европы со счетом 2:0. Оба гола забил Хакан Якин (72-ая и 83-я минуты). Вторую путевку в четвертьфинал разыграли сборные Чехии и Турции. Перед игрой на "Стад-де-Женев" в Женеве у соперников был абсолютно равные показатели, так что в случае ничьей для выявления победителя пришлось бы пробивать послематчевые пенальти.

К середине второго тайма чехи вели 2:0 - голы забили Ян Колер (34-ая минута) и Ярослав Плашил (62-ая минута).Однако туркам удалось сравнять счет - голы забили Арда Туран (75-ая минута) и Нихат (87-ая минута). Команды уже готовились к серии пенальти, когда Нихат на 89-ой минуте забил третий гол и вывел сборную Турции в четвертьфинал. Таким образом, определился состав первой четвертьфинальной пары - турки сыграют 20 июня с победителями группы "В" хорватами.

Соперник португальцев пока не определен - им могут стать команды Германии, Австрии и Польши. Помимо Португалии и Турции, в четвертьфинал уже вышли сборные Хорватии, Нидерландов и Испании. Компанию потерпевшим фиаско швейцарцам составили победители Евро-2004 греки, досрочно потерявшие шансы на выход из группы.

Остальные команды будут биться за выход в четвертьфинал. Решающий матч сборной России состоится 18 июня в Инсбруке - для выхода из группы нашей команде необходимо обыграть шведов, передает ИА "Интерфакс".