Хиддинк объявит состав сборной России по футболу на Евро-2008

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк в среду объявит состав на чемпионат Европы-2008. Пресс-конференция Хиддинка пройдет 14 мая в Доме футбола в Москве (начало в 16.00 мск).

Помимо заявки на чемпионат Европы, голландский тренер огласит список футболистов на предстоящий 23 мая товарищеский матч со сборной Казахстана и озвучит детали подготовки к Евро-2008. Во вратарской линии сборной России наблюдается относительная ясность: есть Игорь Акинфеев, Вячеслав Малафеев и Владимир Габулов. В обороне тоже есть несколько игроков, на которых Хиддинк привык делать ставку, хотя здесь выбор не слишком велик. Это Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Александр Анюков, Роман Широков, а также Денис Колодин и Алексей Березуцкий, но последний в настоящее время травмирован.

В полузащите основными футболистами являются Динияр Билялетдинов, Игорь Семшов, Константин Зырянов, Юрий Жирков, Дмитрий Торбинский, Владимир Быстров. Среди кандидатов на места в линии атаки - Павел Погребняк, Дмитрий Сычев, Роман Павлюченко, который, правда, далек от оптимальной формы. Возможно, Хиддинк вспомнит про Александра Кержакова из московского "Динамо". Плюс остается Андрей Аршавин, и его присутствие (либо отсутствие) в заявке - едва ли не самый главный вопрос как для тренерского штаба сборной, так и для экспертов с болельщиками.

Лидер "Зенита" получил красную карточку в последней игре отборочного турнира, поэтому два первых матча группового турнира ЧЕ-2008 он в любом случае пропустит. В мартовской контрольной встрече с командой Румынии, которую россияне проиграли со счетом 0:3, Аршавин не участвовал - Хиддинк намеренно не задействовал зенитовца в той игре, поскольку планировал наиграть состав без Аршавина.

Стоит напомнить, что тогда в сборной дебютировал нападающий Роман Адамов (также это был дебют для Широкова). Сборная России завоевала путевку в финальный раунд чемпионата Европы не без помощи хорватской команды, которая в заключительном туре отборочного цикла обыграла в Лондоне англичан (3:2), причем хорваты к тому моменту уже обеспечили себе выход на Евро-2008. Российская сборная в заключительном туре переиграла на выезде Андорру (1:0).

На чемпионате Европы, который пройдет 7-29 июня в Австрии и Швейцарии, соперниками россиян в группе D будут сборные Испании, Греции и Швеции. До старта европейского первенства подопечные Хиддинка проведут три контрольных матча. Помимо игры со сборной Казахстана, запланированы встречи с Сербией (28 мая) и Литвой (4 июня), передает РИА Новости.