Главный трофей Кубка УЕФА показали в Манчестере

В преддверии финального матча Кубка УЕФА в Манчестере жители и многочисленные гости города, прежде всего футбольные болельщики, смогли увидеть главный трофей этого спортивного состязания, говорится в сообщении городского совета Манчестера.

Вечером 14 мая в Манчестере пройдет финальный матч Кубка УЕФА с участием команды "Зенит" из Санкт-Петербурга и шотландского клуба "Глазго Рейнджерс". Главный трофей турнира - кубок высотой 65 сантиметров и диаметром 33 сантиметра - изготовлен из серебра и установлен на желтой мраморной подставке. Он был сделан в Италии по проекту швейцарского дизайнера Алекса Диггельмана. В течение двух дней - 12 и 13 мая - кубок был установлен в Скульптурном зале городской ратуши Манчестера, где на него бесплатно могли прийти посмотреть все желающие.

"Когда капитан победившей команды взойдет на подиум городского стадиона Манчестера, он должен быть готов поднять самый тяжелый из трофеев УЕФА", - предупреждают организаторы матча.

Вес кубка составляет 15 килограммов. По регламенту УЕФА, команда-победительница имеет право хранить кубок в течение года, а затем получает в вечное пользование копию трофея, изготовленную в пропорции 4:5 к оригиналу. Команда, победившая в розыгрыше Кубка УЕФА три года подряд или пять раз в сумме, может претендовать на получение кубка навечно.

Для новых сезонов тогда будет изготовлен новый экземпляр трофея. Однако пока этого не случалось. Российская команда однажды уже становилась обладателем Кубка УЕФА - в 2005 году в финале победил московский ЦСКА. А вот клубам из Шотландии кубок на родину еще увозить не доводилось, передает РИА Новости.