"Зенит" сыграет с "Реалом"

Петербургский "Зенит" проведет в Мадриде заключительный матч в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, который одновременно станет первым для "Реала" при новом наставнике Хуанде Рамосе. Для обеих команд матч последнего тура группового этапа не имеет турнирного значения.

Из квартета H места в 1/8 финала досрочно обеспечили себе туринский "Ювентус" (11 очков) и "Реал" (9), а "Зенит" (5) благодаря преимуществу над белорусским БАТЭ (2) по личным встречам финиширует на третьей строчке, которая дает право продолжить выступление в Кубке УЕФА в следующем году. Вдобавок "Ювентусу" в домашнем поединке с БАТЭ достаточно ничьей, чтобы гарантировать себе первое место в группе.

Накануне матча с "Зенитом" в "Реале" произошла тренерская рокировка. Немец Бернд Шустер, который привел "Королевский клуб" к победе в чемпионате Испании в 2008 году, ушел отставку, и команду возглавил экс-наставник "Севильи" и лондонского "Тоттенхэма" Хуанде Рамос. В субботу "Реалу" предстоит сразиться в гостях с "Барселоной" в чемпионате Испании. Рамос призвал своих футболистов на время забыть о знаменитом "классико" и сосредоточиться на матче с "Зенитом".

"Знаю, что эту игру нельзя назвать важнейшей, но мы должны отнестись к ней так же, как и к матчу с "Барселоной", - сказал Рамос на пресс-конференции во вторник. В составе "Реала" травмированы защитники Пепе и Габриэль Хайнце, полузащитники Мамаду Диарра и Уэсли Снейдер, грозный бомбардир Рууд ван Нистелрой. "Зенит" прилетел в Испанию в сильнейшем составе. Возможно, последний матч за родной клуб сыграет Андрей Аршавин, который не раз заявлял о решимости покинуть Петербург по окончании сезона-2008.

"Аршавин - очень хороший футболист, великолепный игрок", - отметил Рамос, который после Евро-2008 хотел заполучить 27-летнего лидера сборной России в "Тоттенхэм". Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат выразил удовлетворение, что его команда перед уходом на каникулы сыграет на знаменитом стадионе "Сантьяго Бернабеу". "Здорово, что мы завершаем сезон матчем с таким клубом. Это показатель того, чего мы добились за последние 2,5 года", - отметил голландский специалист, который в 2008-м привел "Зенит" к победам в Кубке и Суперкубке УЕФА.

Матч "Реал" - "Зенит" начнется в 22.45 мск, обслуживать его будет шведская бригада судей во главе с Йонасом Эрикссоном. Прямая трансляция состоится на спутниковом "НТВ-Плюсе", передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить