Скандал с Листкевичем может лишить Польшу Евро-2012

Есть вероятность, что Польша может лишиться права проводить вместе с Украиной финал Чемпионата Европы 2012 года. Это произойдет, если правительство страны не пересмотрит свое отношение к главе Федерации футбола Польши (ФФП) Михала Листкевича.

Международная федерация футбола (ФИФА) требует от польского правительства вернуть отстраненного от своих обязанностей в связи с расследованием коррупционного скандала президента ФФП Листкевича, сообщает РИА Новости.

ФИФА выдвинула Польше ультиматум: до 12.00 по среднеевропейскому времени (14.00 мск) Листкевич должен быть возвращен на свой пост, иначе Польше будет засчитано поражение со счетом 0:3 в октябрьских матчах отборочного турнира чемпионата мира-2010 против Чехии и Словакии.

Читайте также: ФИФА поставила жесткое условие правительству Польши

Напомним, Листкевич 29 сентября решением арбитражного суда Национального олимпийского комитета Польши отстранен от поста президента ФФП в связи с коррупционным скандалом. Временным управляющим ФФП был назначен Роберт Завлоцки. На следующий день ФИФА и УЕФА выступили с совместным заявлением о том, что они не признают нового главу ФФП и "считают легитимным представителем Польши на международном уровне Михала Листкевича".

По мнению наблюдателей, лишение Украины и Польши праздника футбола вполне реально. Недавно Киев посетил Дональд Туск. Премьер Польши пытался предотвратить лишение Украины права совместно с Польшей принять футбольный Евро-2012. В итоге большой футбол снова стал заложником большой политики.

Однако Туск выразил мнение, что кризис в Украине не угрожает общей организации чемпионата Европы по футболу 2012. «Мне неофициально известно, как нас оценивает УЕФА, но пока нет формального заявления. Прибавлю лишь, что эта оценка не слишком критична и, наверное, не дисквалифицирует Украину» - сказал Туск. Всё это выглядело как попытка сделать хорошую мину при плохой иге: польский премьер отлично понимает, что УЕФА может лишить Украину права на проведение футбольного праздника. И виной тому – именно политическая неразбериха, которая самым пагубным образом сказывается на подготовке ЧЕ-2012.

Напомним, настоящим символом бардака при подготовке к Чемпионату стала история с торговым комплексом «Троицкий», который вырос прямо рядом со стадионом «Олимпийский» в Киеве, где должен будет пройти финал. УЕФА потребовала снести торговый комплекс, но воз и ныне там. И главная вина здесь лежит на Ющенко, Тимошенко и мэре Киева Леониде Черновецком, из-за конфликта которых окончательное решение никак не может быть принято. И пока политики дерутся, киевское «Динамо» вынуждено играть на стадионе, вместимость которого втрое уступает «Олимпийскому».

Обсудить