Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Стоимость стадионов на ЧМ-2018 определят после начала подготовки к нему

Стоимость стадионов на ЧМ-2018 определят после начала подготовки к нему

По словам министр спорта России Виталий Мутко, пока рано говорить о том, в какую сумму выйдет строительство и подготовка стадионов страны к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Однако подготовительные работы на стадионах, которые примут матчи Чемпионата мира 2018 года, начнутся до получения положительного решения государственной экспертизы. Но только после проведения этой экспертизы можно будет говорить о стоимости стадионов.

"В качестве базовой взята стоимость "Казань-Арены" — это 14,4 млрд. Возможно, несколько дороже получится стадион в Калининграде. Он будет строиться в центре города на острове, и для него потребуется свайный фундамент. Также возможно увеличение стоимости в Ростове-на-Дону, вокруг которого планируют создать новый большой микрорайон. Формально любой стадион, стоимость которого превышает параметры, должен возвращаться обратно на экспертизу. Но пока в правительстве приняли решение этого не делать — будем смотреть, изучать", — цитирует министра пресс-центр Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы".

Министр также выразил надежду на то, что национальная сборная на домашнем чемпионате мира-2018 по футболу выступит успешно.

"Зимняя Олимпиада в Сочи отчетливо показала, что обязательным условием праздника является успешное выступление российских спортсменов. Мы не имеем права в 2018 году в "Лужниках" в присутствии 80 тыс. болельщиков взять и уступить какому-то там Алжиру или условной Ямайке. Такого не должно случиться", — сказал Мутко.

Он также напомнил, что передача прав на проведение чемпионата мира-2018 России будет передана в Бразилии. В церемонии планируется участие глав Бразилии и России, а также президента ФИФА Зеппа Блаттера, передает "Интерфакс".

Читайте также:

"Золотой парашют" Капелло тянет на 25 млн долларов

Госдума разрешила рекламу пива до конца 2018 года

У РФС нет претензий к российской сборной

Обсудить