Чемпионат Европы по баскетболу среди женщин под угрозой срыва

Из-за экономического кризиса в Латвии может сорваться проведение чемпионата Европы по баскетболу среди женщин в июне 2009 года. Об этом в среду сообщил журналистам генеральный секретарь Латвийского баскетбольного союза Эдгарс Яунупс.

"Ситуация драматичная, снижение финансирования затронуло и нас, - сказал он. - Хотя ранее было обещано, что предназначенные для чемпионата средства не будут сокращены, по моей информации, нам выделят меньше на 350 тыс латов (более 700 тыс долларов)".

По словам Яунупса, общий бюджет турнира - более 2 млн латов (4 млн долларов). Из-за экономического кризиса в Латвии, введенного режима экономии и предстоящих реформ в налоговой политике бюджет чемпионата может не досчитаться 700 тыс латов (около 1,4 млн долларов), добавил он.

Турнир запланировано провести с 7 по 20 июня 2009 года в трех городах – Риге, Лиепае и Валмиере. Он должен стать вторым по масштабу спортивным событием в истории балтийской республики после состоявшегося здесь в 2006 году чемпионата мира по хоккею, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить