ЧМ-2006 вдохновил учёных на странные подвиги

В пятницу вечером в Германии стартовал чемпионат мира по футболу. Спортивная лихорадка захватила не только болельщиков, но и серьезных ученых. Специалисты по нанотехнологии из технического университета города Кемниц (Германия) создали самое маленькое футбольное поле в мире: 10х7 или даже 2х1,5 микрометра.

"Наше футбольное поле в поперечнике почти в 1000 раз меньше человеческого волоса", - сказал Майк Филуф в интервью SPIEGEL ONLINE.

Эйфория перед ЧМ настолько захватила немецких ученых, что они негласно стали соревноваться друг с другом. Стоило специалистам из Рурского университета в Бохуме разместить на свой веб-страничке объявление о создании самого маленького футбольного поля, как меньше чем через неделю последовал ироничный ответ из Кемница – «вероятно одно из самых маленьких футбольных полей в мире».

Электронами, а не световым лучом были нанесены все положенные для настоящего поля разметки. Увидеть само поле и тем более рассмотреть его можно только при помощи самого мощного микроскопа. На сайте SPIEGEL ONLINE указан адрес электронной почты, на который все желающие могут сбросить свои предложения или разработки еще более мелкого футбольного поля. А может быть оно даже уже существует, но в редакции пока об этом не знают.

Футбольный бум охватил не только хозяев нынешнего ЧМ по футболу. Как сообщила газета «Mainichi Daily News», в инсектарии (помещении для насекомых – ред.) японского города Касихара фактически завершены работы по созданию модели, представляющей финал матча между Японией и Бразилией. Где в роли игроков выступают… крабы. «Легко ли обладателю 66 клешней играть в футбол?» - риторически вопрошает газета.

На листе формата А4 друг с другом играют в футбол муравьи. Представителей разных команд специально для этой цели кормили разным кормом, в результате чего они приобрели отличный друг от друга запах.

В качестве мяча муравьи используют навоз, скатанный жуком-скарабеем. К разочарованию многочисленных болельщиков результат встречи так и остался невыясненным.