Фетисов ждет отчетов за провал

Руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов обратил внимание на то, что никто членов Исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) так и не подготовил конкретный доклады об ошибках, связанных с подготовкой к Олимпиаде 2004.

«Сегодня мне не удалось услышать конкретных докладов от глав спортивных федераций и тренеров о проделанной работе. Это плевок в лицо», — сказал Фетисов. Он считает, что необходимо перестраивать работу тренеров со спортсменами: к каждому спортсмену надо найти индивидуальный подход, усовершенствовать работу тренеров в регионах.

«Не создав условий для спортсменов, сложно спрашивать с них результаты. Сейчас смешно говорить о нехватке подушек и телевизоров в Олимпийской деревне во время афинских Игр, но эти мелочи влияют на психологическое состояние спортсмена», — заметил он.

Фетисов также поделился рецептом, как нужно действовать: спортивные чиновники должны складывать свои полномочия в том случае, если их вид спорта не приносит результата. «Мы не добьемся побед, если будем сейчас кого-то жалеть. Если не было результата, я терял работу, если люди не справляются со своими обязанностями, значит, они не профессионалы и должны уйти», — аргументировал Фетисов.

На заседании Исполкома ОКР по итогам Олимпиады в Афинах (на котором высказал свои «пожелания» Фетисов) слово брал и президент олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Глава ОКР не только признал, что существует много проблем, которые надо решать, но и проявил солидарность с Фетисовым: «Нужно уступать свое место, поскольку есть достойные люди, которые могут занять их место», — заключил президент ОКР.

Фетисов, кстати, написал заявление на пост первого президента ОКР.и передал Тягачеву. Тот поставил свою подпись и пояснил, что «дальше решением этого вопроса займется министр здравоохранения РФ Михаил Зурабов», в структуру которого входит Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму.