Шведы "перекатали" соперников-соседей

Сборная Швеции в финале хоккейного турнира одолела сборную Финляндии со счётом 3:2.

В средине первого периода счёт с подачи Теему Селянне открыл защитник финнов Киммо Тиммонен. Шведы в тот момент играли в меньшинстве. В начале второго периода уже шведы дважды наказывали финнов за нарушение правил. Сначала нападающий Хенрик Зеттерберг забил сам, а затем вывел на точный бросок защитника Николаса Крунвалля.

Ближе ко второму перерыву финны усилиями Вилле Пелтонена, которому ассистировали Олли и Юсси Йокинены, сравняли счёт. Однако всего через 10 секунд после начала заключительного периода лучшие нападающие шведов — Петер Форсберг и Матс Сундин — вывели на бросок лучшего защитника Никласа Лидстрёма.

3:2 — и шведы во второй раз после 1994 года стали олимпийскими чемпионами.