"Зенит" и УЕФА: ничья равносильна победе - 26 августа 2005 г.

Питерский "Зенит" пробился в первый круг Кубка УЕФА. В четверг команда с берегов Невы в ответном матче второго квалификационного раунда турнира сыграл вничью со счетом 1:1 (1:0) с австрийским "Суперфундом". Первая игра в Австрии завершилась со счетом 2:2, забив на поле соперника на один гол больше "Зенит" вышел в следующую стадию турнира.

Счет в матче с пенальти на 12-й минуте открыл Александр Спивак. Главный арбитр матча Майкл Дин из Англии назначил одиннадцатиметровый удар за нарушение в штрафной площади "Супефунда" против форварда "Зенита" Александра Кержакова. В первом тайме дважды неудачно завершал атаки «Зенита» защитник питерского клуба Александр Анюков. В перерыве главный тренер "Зенита" Властимил Петржела заменил Анюкова на Олега Власова.

Во втором тайме "Зенит" продолжал контролировать ход игры, создавая один опасный момент за другим. Тем не менее, подопечные Петржелы не смогли забить второй гол.

Футболисты австрийской команды рассчитывали забить хозяевам на контратаках. Игроки "Суперфунда" создали несколько опасных моментов у ворот Камила Чонтофальски, но в завершающей стадии атаки им не хватало мастерства.

Казалось, что игра закончится минимальной победой питерцев, но в самом конце второго тайма австрийцы сравняли счет. Гол на 88-й минуте забил Радослав Гилевич. В этот момент поле уже покинул один из лидеров питерской команды Андрей Аршавин, который был заменен на 56-й минуте матча. Место полузащитника сборной России занял Робертас Пошкус. Встречу "Зенит" доигрывал и без своего капитана Владислава Радимова, которого на 70-й минуте заменил Игорь Денисов. В оставшееся до конца матча время счет не изменился, хотя у австрийцев был шанс забить еще один гол и выбить "Зенит" из дальнейшего розыгрыша.

В пятницу в Монако пройдет жеребьевка первого раунда Кубка УЕФА. После этого станет известен следующий соперник "Зенита", сообщает РИА "Новости".