Командный Кубок Мира по боксу: главная интрига – русские и кубинцы

Розыгрыш командного Кубка проходит в Москве c 12 по 17 июля 2005 года на малой арене спортивного комплекса «Лужники». На турнире соберутся сильнейшие сборные мира: России, Кубы, Украины, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таиланда, Кореи, США, Мексики, Египта, Австралии, Доминиканской Республики, Объединенные команды Африки и Азии.

Основной интригой Кубка мира станет очередное противостояние между сборными России и Кубы, каждая из которых выставит свой сильнейший состав. За кубинцев будут выступать три олимпийских чемпиона, а за россиян выступят: С. Казаков, Г. Балакшин, М. Халиков, А. Тищенко, М. Храчев, О. Комиссаров, А. Баланов, М. Коробов, Е. Макаренко, Р. Романчук, И. Тимурзиев.

В предварительной части Кубка мира по боксу сборная России встречается с командами США и Белоруссии. Эта тройка по результатам жеребьевки, состоявшейся в понедельник, 11 июля, в столичной гостинице "Космос", образовала вторую группу престижного турнира боксеров-любителей.

В первой группе выступают один из главных фаворитов турнира сборная Кубы, а также команды Таиланда и Румынии. В третьей - команды Казахстана, Грузии и сборная Африки. В четвертой - Азербайджан, Корея и Украина. Поясним, что сборные России, Кубы, Казахстана и Азербайджана были искусственно разведены по группам, чтобы команды с наиболее высоким рейтингом не встретились между собой на ранней стадии розыгрыша.

Комментируя итоги жеребьевки, президент Федерации бокса России (ФБР) Эдуард Хусаинов отметил, что команда России получила на групповом этапе очень непростых соперников. "С нами выступят очень сильные команды Белоруссии и США, - сказал Хусаинов, - но в то же время, если смотреть по всем весовым категориям, то я считаю, что мы сильнее".

Соревнования такого уровня не проводились в Москве с 1989 года. Два года назад сборная России заняла на Кубке мира третье место, выступая не первым составом. Московский турнир стал первым крупным международным соревнованием для нового главного тренера сборной России Александра Лебзяка. Вот как он оценивает шансы своих подопечных: "Я считаю, что для сборной России не имеет значения, с кем встречаться – мы сильная команда, но это не означает, что другие слабые". "К любому сопернику мы относимся с уважением, его нельзя недооценивать. Поэтому мы готовы на равный бой со всеми. Мы знаем, что в любой команде есть талантливые боксеры, которые могут составить конкуренцию не только сборной России, но и Кубы, США, Казахстана", - отметил главный тренер российской сборной. В сборной России единственный чемпион Олимпиады в Афинах – Алексей Тищенко в весовой категории до 57 килограммов. На московском ринге он собирается защитить титул сильнейшего боксера планеты в своей весовой категории. Призовой фонд турнира Кубка мира в Москве составляет 120 тысяч долларов.

Обсудить