ЦСКА положил в копилку России первый еврокубок

ЦСКА стал первым российским клубом, сумевшим выиграть еврокубок. В Лиссабоне в финале Кубка УЕФА армейцы переиграли местный "Спортинг" со счётом 3:1.

Тренер москвичей Валерий Газзаев выпустил на поле следующий состав: Игорь Акинфеев; Сергей Игнашевич - Алексей Березуцкий - Василий Березуцкий; Чили Одия - Элвер Рахимич - Евгений Алдонин - Юрий Жирков - Даниэл Карвальо; Ивица Олич - Вагнер Лав. На замену выходили Милош Красич, Дейвидас Шемберас и Ролан Гусев.

Первый тайм финала, который обслуживал скандально известный английский судья Грэм Полл, прошёл с преимуществом португальцев. Армейцы сильно нервничали, и после ошибки Карвальо на 28-й минуте ударом с 20 метров отличился Рожериу. Только в конце тайма Олич великолепным пасом вывел Вагнера на пустой угол, но бразилец в него не попал.

В начале второго тайма Акинфеев опрометчиво взял в руки мяч после паса назад Игнашевича, и "Спортинг" очень опасно разыграл штрафной. А на 56-й минуте произошёл переломный момент. После подачи со штрафного Карвальо головой забил Алексей Березуцкий. Спустя 10 минут тот же Карвальо вывел один на один с вратарём Юрия Жиркова, и ЦСКА вышел вперёд.

На 76-й минуте португальцы создали опаснейший момент, но мяч после удара с 5 метров попал в штангу и отскочил в руки Акинфееву. И тут же армейцы провели контратаку, и после передачи Карвальо Вагнер опередил вратаря "Спортинга" Рикарду и вогнал мяч в пустые ворота. В оставшееся время команды откровенно доигрывали.

Итак, ЦСКА стал первым российским клубом, которому когда-либо удавалось выигрывать еврокубок.

Первым из политических деятелей, точнее, чиновников, отреагировал глава Счетной палаты, председатель попечительского совета футбольного клуба "Динамо" Сергей Степашин. По его словам, ЦСКА подарил праздник всей России.

Последние материалы