Хоккейная Россия стала первой. Пока в группе

На чемпионате мира по хоккею сборная России досрочно вышла в четвертьфинал с первого места. Накануне россияне обыграли сборную Казахстана со счётом 3:1.

Результат был сделан после 2-го периода, когда Павел Дацюк, Александр Овечкин и Сергей Зиновьев забросили три шайбы. Под занавес встречи хоккеисты Казахстана забили гол престижа. А вечером 8 мая россияне обыграли фаворитов группы чехов. В первом периоде в большинстве отличился чех Давид Выборный, а россияне забивали во втором и третьем периоде по шайбе, и тоже в большинстве. Сначала Илья Ковальчук сравнял счёт, а победу принёс Александр Сёмин.

В других матчах нашей группы Словакия после разгрома от чехов 1:5 расправилась 3:1 со Швейцарией, а последняя 2:0 победила Белоруссию и заняла 4-е место в группе. Судьба 2-го и 3-го места решится в матчах Чехия-Белоруссия и Словакия-Казахстан. 1-е место досрочно заняла сборная России.

Скорее всего, её соперником станут финны, которые накануне не смогли справиться с Латвией – 0:0, но днём ранее сыграли вничью с Канадой – 3:3. Латышам, чтобы занять 4-е место, сегодня нужно обыгрывать шведов, уступивших американцам 1:5. Но команда США не смогла переиграть аутсайдера группы – команду Украины – 1:1. Теперь судьба трёх первых мест решится в спорах Швеции и Латвии, а также Канады и Украины. Пока американцы опережают конкурентов на очко, но они уже сыграли все свои матчи.