Революция правил в первой Формуле

Руководители «Формулы-1» решили накануне старта нового сезона изменить правила, касающиеся двигателей, шин и проведения квалификации.

Отныне «конюшни» смогут менять двигатели на болидах всего один раз за две гонки. В противном случае это будет караться штрафом в десять мест на стартовой решетке.

Таким образом, надежность моторов должна возрасти, а их мощность - уменьшиться, что приведет к снижению скоростей. Кроме того, это позволит сократить расходы на гонки.

Претерпит изменение и формат квалификаций. В новом сезоне будут проводиться две квалификационные сессии - в субботу и в воскресенье, непосредственно перед «Гран-При». Засчитываться будет среднее время из двух сессий, а значит места на стартовом поле будут определены незадолго до старта гонки.

Смена покрышек теперь возможна только в случае проколов или других повреждений. Раньше покрышки меняли после 70-100 километров пробега, теперь же резина будет выдерживать порядка 350 километров, что опять-таки позволит сократить скорости и финансовые затраты.

У каждого гонщика, согласно новым правилам, будет три комплекта шин на гран-при.: один для свободных заездов, второй для квалификаций и гонки, а третий - запасной. Претерпят изменения пит-стопы - их будет не так много, вдобавок на обслуживание одного болида потребуется меньше механиков, чем раньше.

Для снижения скорости введены также дополнительные изменения в аэродинамике. Передние антикрылья будут подняты на 50 миллиметров, а задние - продвинуты вперед на 150 миллиметров.

Напомним, что новый сезон «Формулы-1» начнется с «Гран-при Австралии» в Мельбурне, которое пройдет с 4 по 6 марта в Мельбурне, передает РИА «Новости».

Обсудить