Ягр сделал "Авангард" лучшим клубом мира.

Накануне в петербургском ледовом дворце омский "Авангард" выиграл Кубок европейских чемпионов по хоккею. В финале со счетом 2:1 был повержен финский клуб "Керпет".

Матч выдался упорным. В первом периоде в ворота канадского голкипера оимчей Норма Маракла влетела совсем необязательная шайба, и вплоть до середины третьего периода сибиряки находились в роли отыгрывавшихся. И именно в самый ответственный момент роль лидера взял на себя самый дорогой игрок российской суперлиги Яромир Ягр. В середине третьего периода он ассистировал Алексею Калюжному, а на 15-й минуте овертайма с подачи Максима Сушинского, ставшего лучшим игроком турнира, забил победную шайбу.

С учетом того, что сезон в НХЛ окончательно сорван, а ее лучшие игроки, включая и североамериканцев, перебрались в Европу, "Авангард" может по праву называться лучшим клубом мира на данный момент.