Сегодня Олимпийский огонь передадут представителям Ванкувера

В четверг в столице Греции состоится торжественная церемония передачи Олимпийского огня организаторам зимней Олимпиады-2010 в канадском Ванкувере. Мероприятие пройдет на территории исторического стадиона "Панатинаикос" в центре Афин, где в 1896 году состоялись первые Олимпийские игры современности.

Днем факелоносцы отправятся из Афинского Акрополя к расположенному поблизости Новому музею Акрополя. Там состоится небольшая национальная церемония, после чего бегуны прибудут уже непосредственно на стадион "Панатинаикос", где Олимпийский огонь будет передан организаторам ХХI зимней Олимпиады в Ванкувере.

Пока детали торжественной церемонии передачи огня держатся в секрете. Известно лишь, что последним факелоносцем греческой эстафеты Олимпийского огня, который внесет священное пламя на стадион, будет Ники Георгиаду, молодая фигуристка, которая в настоящее время учится в канадском городе Торонто.

На церемонии, которая начнется в 18:00 по местному времени (19:00 по Москве), будут присутствовать президент Греции Каролос Папульяс, генерал-губернатор Канады Микаэль Жан, президент Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос, а также представители оргкомитета Зимней Олимпиады в Ванкувере.

Напомним, что восьмидневная эстафета Олимпийского огня стартовала 22 октября из Древней Олимпии, где огонь был зажжен у руин античного храма Геры от солнечных лучей. Длина греческого участка эстафеты составила 2180 км.

Обсудить