В Москве прошел "Олимпийский день бега"

В российской столице сегодня уже в 20-й раз состоялся "Олимпийский день бега". В соревнованиях, проходивших при дожде и ветре, приняли участие около тысячи спортсменов в возрасте от 12 до 70 лет.

Олимпийский проспект стал сегодня на полтора часа "вотчиной" бегунов. Температура воздуха не превышала 17 градусов, но спортсмены утверждали, что именно такая погода является самой оптимальной. Женщинам предстояло пробежать 8 километрам, а мужчинам – 10.

Стартовали участники в 12:00, а финишировали сильнейшие из них среди мужчин через 45-47 минут, пробежав пять кругов по 2 километра каждый. А ровно через час после старта начался дождь. Но к этому времени последние бегуны уже финишировали и началась церемония награждения победителей и призеров.

На финише каждый получал памятную грамоту, подписанную президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге и две бутылочки с напитками. В грамоте говорится, что "в день проведения олимпийского дня бега миллионы людей во всем мире совершают легкоатлетические забеги, чтобы отметить возрождение Олимпийских игр современности".