Скончался знаменитый венгерский футболист

Ушел из жизни легендарный венгерский футболист

Ушел из жизни легендарный венгерский футболист, один из лучших форвардов своей эпохи Флориан Альберт, сообщает "Чемпионат.com". Спортсмен скончался в Будапеште на 71-м году жизни. Причиной смерти стали давние проблемы с сердцем.

Читайте: Японец забил гол головой с рекордной дистанции (+видео)

ИТАР-ТАСС передает, что для болельщиков Венгрии Альберт был настоящим кумиром. Всю карьеру он провел в клубе "Ференцварош", а в национальной сборной он дебютировал в 18-летнем возрасте. На римской Олимпиаде сборная Венгрии выиграла бронзовые медали. В ходе этого турнира Альберт забил пять голов.

Настоящая слава пришла к нападающему в ходе чемпионата мира 1962 года в Чили, когда венгры заняли первое место в группе вместе с англичанами, аргентинцами и болгарами. В &frac14 они уступили сборной Чехословакии. Благодаря хет-трику в ворота Болгарии и голу Англии Альберт вместе с пятью другими футболистами получил "Золотую бутсу". Венгерский форвард также признавался лучшим игроком Европы и получал "Золотой мяч".

Читайте также: За сборную России будет играть 20-летний футболист

Карьеру игрока Альберт завершил в 1974 году. Перед уходом на пенсию он отвечал за молодежные команды. РБК добавляет, что нападающий дважды признавался лучшим футболистом страны и трижды становился лучшим бомбардиром национального чемпионата.

Обсудить